О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2012, 20:15   #11
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для denis-b
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 334
denis-b на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Немецкий стиль езды?

я поискал эти фразы в инете. В разных вариациях встречаются для разных коробок.
Думаю воспринимать это надо так.

- Вообще на N в движении ставить не стоит - может привести к поломкам.
- если у вас приключилась попа и не работает esp (о ужас - ужас!) и вдруг ещё и дороги все скользкие, то тут можно поставить на N, когда, при буксировке ли или при движении - загадка. Может имелось в виду, что при неисправной ESP переход на N и движение накатом каким-то образом улучшит сцепление - машина просто будет катиться.

Задайте вопрос дилеру , причём можете его ещё попросить связаться с производителем. Пусть объясняют.

Вообще же любопытно ещё тогда заглянуть в раздел посвящённый ESP и её поломкам, может там что поточнее написано.
denis-b вне форума  
Старый 28.04.2012, 22:38   #12
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Mi_Bi
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщения: 212
Mi_Bi не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Немецкий стиль езды?

Насчет "качения на нейтрали и поломки" у них написано и в русском, и в английском вариантах, я к первому посту прикрепил картинку, там это видно.
А насчет первого абзаца... Ну, значит, жене придется дополнительно к тому, чему она научилась в ЦВВМ, осваивать технику езды по скользкой дороге на нейтрали Да еще с неработающей ESP... Мое ей сочувствие...
Mi_Bi вне форума  
Старый 28.04.2012, 22:46   #13
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для denis-b
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 334
denis-b на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Немецкий стиль езды?

я тут подумал...
где-то встречал я для переднего привода такую рекомендацию для борьбы с заносом - выжать сцепление. Мол это позволяет справиться одним вращением руля, и психологически проще чем давить на газ.

Возможно это инструкция производителя по той же части. Если вдруг на скользкой дороге с неработающей ESP попали в занос - ставьте на нейтраль.
denis-b вне форума  
Старый 28.04.2012, 22:52   #14
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщения: 622
Мария на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Немецкий стиль езды?

Цитата:
Сообщение от denis-b Посмотреть сообщение
выжать сцепление. Мол это позволяет справиться одним вращением руля

правда, что-ли? Может, это рекомендуют, чтобы машина не заглохла, когда её развернёт?
Мария вне форума  
Старый 28.04.2012, 23:34   #15
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для denis-b
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 334
denis-b на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Немецкий стиль езды?

Цитата:
Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
правда, что-ли? Может, это рекомендуют, чтобы машина не заглохла, когда её развернёт?

Нет, не только, при заносе если брошен газ, то передние колёса за счёт моторного тормоза имеют лучшее сцепление, а зад крутит вокруг них, ну и если позволить передним колёсам просто катиться, то будет легче справиться за счёт работы рулём, наверное это менее эффективно чем вытягивать газом, но проще психологически. Кроме того при этом ещё скорость бытрее падает, чем если вытягивать машину, возможно иногда это полезно.
denis-b вне форума  
Старый 28.04.2012, 23:44   #16
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщения: 622
Мария на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Немецкий стиль езды?

у меня просто ни разу не получилось выбраться из заноса при нехватке газа. Мы ведь даже до пробуксовки закручиваем, и это выравнивает машину.
Моих знаний явно не хватает, чтобы понять задумку. Паша, объясни, пожалуйста, неужели это правда работает?
Мария вне форума  
Старый 28.04.2012, 23:52   #17
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для vadimr
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 488
vadimr не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Немецкий стиль езды?

Если мы говорим про автоматическую коробку, то у неё ведь и так в режиме D нет моторного тормоза? Так что даже если брошен газ, то перевод из D в N не даст никакого позитивного эффекта. Хотя я вообще с трудом представляю себе человека, которому хватило в заносе квалификации, времени и холодности рассудка понять, что у него произошёл отказ ESP, после этого ещё снять правую руку с руля и переключить коробку в редко используемое положение N (что бы это ни значило по замыслу авторов), не проскочив дальше в R, и он при этом не может вместо этого всего нажать на педаль газа.

Какой-то бред, как ни посмотри.
vadimr вне форума  
Старый 29.04.2012, 00:00   #18
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщения: 622
Мария на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Немецкий стиль езды?

Вообще я где-то читала, что в некоторых странах к этому отношение такое:если у тебя случился занос, выжми сцепление (закрой глаза руками и кричи "мама") и сиди жди, пока машина сама остановится. Источник информации не помню, но может, они тем же руководствуются?
Мария вне форума  
Старый 29.04.2012, 02:07   #19
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Mi_Bi
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщения: 212
Mi_Bi не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Немецкий стиль езды?

Ну, еще в порядке предположений... Может, немцы имеют ввиду, что "неработающая" ESP способна так круто вмешаться в управление, что дешевле включить нейтраль? Типа, защита от взбесившегося робота?
Mi_Bi вне форума  
Старый 29.04.2012, 07:13   #20
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для denis-b
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 334
denis-b на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Немецкий стиль езды?

Цитата:
Сообщение от vadimr Посмотреть сообщение
Если мы говорим про автоматическую коробку, то у неё ведь и так в режиме D нет моторного тормоза?

Автоматические коробки сейчас пошли сильно разные, и обычные, и простые роботы, и с двойным сцеплением, и вариаторы. Вроде моторного тормоза нет только на обычных, а на остальных он уже присутствует.
У топикстартера вариатор.

Но вообще вроде эта фраза встречалась и для обычных коробок.
denis-b вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'