О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2009, 13:41   #1
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию датчик давления в шинах

Кто скажет, по какому принципу и насколько достоверно работает датчик давления в шинах? И воще, это опция полезная или ну её нафиг...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 11.04.2009, 14:28   #2
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: датчик давления в шинах

Обычно внутрь каждого колеса вставляется датчик, который по Bluetooth передает данные о давлении. Вещь полезная, но нужно взвешивать необходимость/стоимость. Неравномерное или одинаковое но чрезмерное снижение/увеличение давления даже на 0,1 кг/см влечет увеличение расхода топлива, износа резины, снижение управляемости.
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.
Jock вне форума  
Старый 11.04.2009, 16:51   #3
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: датчик давления в шинах

Цитата:
Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
...внутрь каждого колеса вставляется датчик...

Да догадался, блин... Меня больше интересует, как точно он снимает и передаёт информацию...
К примеру, программирую я его на давление в 2,0 атмосферы для повседневной езды, а морозным утром он что, будет пищать и доказывать мне, что у меня колёса спущены... Так разгонюсь и сами накачаются...
Или небольшой прокол в жаркую погоду, да при езде на хорошей скорости...
В трёх колёсах будет повышенное давление, а в одном будет пониженное, и пока оно не сдуется ниже двух атмосфер, я буду прибывать в невединьи...
Вобщем, нифига не понимаю...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 11.04.2009, 17:09   #4
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: датчик давления в шинах

Цитата:
Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
Неравномерное или одинаковое но чрезмерное снижение/увеличение давления даже на 0,1 кг/см влечет увеличение расхода топлива, износа резины, снижение управляемости...

У меня вот разброс рекомендованного давления от 2,3 до 2,8 кг/см, у Ритки на "Фьюжене" тоже можно "гулять" от 2,2 до 2,5...
Эта фигня, наверно для бедных, вместо многорежимной подвески...
Спустил колёса - режим "комфорт", перекачал - режим "спорт"...

P.S. А на дорогих авто, показания датчика давления снижают скорость...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно

Последний раз редактировалось Володя, 11.04.2009 в 17:18.
Володя вне форума  
Старый 11.04.2009, 20:10   #5
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для sandy
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщения: 584
sandy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: датчик давления в шинах

Я себе заказал. Одна из самых дешевых опций.
У меня работает от датчиков ABS. Равномерное снижение давления во всех колесах (например, из-за температурных колебаний) не отслеживает. У меня давление в задних колесах упало на одну десятку, в передних на полторы - датчик молчал.

Еще бывают те, что стоят в ниппелях и действительно измеряют давление. У моих знакомых таких нет.
__________________
Саша
sandy вне форума  
Старый 11.04.2009, 20:20   #6
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: датчик давления в шинах

Цитата:
Сообщение от sandy Посмотреть сообщение
Равномерное снижение давления во всех колесах (например, из-за температурных колебаний) не отслеживает...

А нафига он тогда воще нужен...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 11.04.2009, 20:35   #7
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для sandy
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщения: 584
sandy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: датчик давления в шинах

Считается, что если проколешь колесо, то датчик это обнаружит раньше, чем ты. Пока еще не совсем спустило.
На пятерке BMW не указывает, какое именно колесо - человек после смены колес не переинициализировал датчик. Но Опеле вроде указывает колесо, но подтверждений этому не имею.

ЗЫ В машине есть много чего, что иметь полезно, но никому не пожелаю поиметь опыт использования.
__________________
Саша
sandy вне форума  
Старый 12.04.2009, 00:36   #8
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Vladi
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Питер
Сообщения: 692
Vladi на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: датчик давления в шинах

Цитата:
Сообщение от sandy Посмотреть сообщение
Еще бывают те, что стоят в ниппелях и действительно измеряют давление. У моих знакомых таких нет.

У меня такие! Полезно, а на какие перепады давления можно самому подстроить! TPMS в яндексе поищите (таерс прессуре монитор системс) Там еще и температура измеряется, повышение вызывает вопросы! Можно глянуть диски, колодки! Хотя у меня колодки и так комп контролирует.
Vladi вне форума  
Старый 12.04.2009, 17:01   #9
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: датчик давления в шинах

Цитата:
Сообщение от Vladi Посмотреть сообщение
Полезно, а на какие перепады давления можно самому подстроить! TPMS в яндексе поищите...

Нашёл, спасибо...
На начало стравливания он отреагирует, конечно, быстрее чем я, но вот как он считывает показания в мороз или в жару...
Повтрюсь, выставленно нормальное давление 2,0 атмосферы, при давлении 1,9 он начнёт сигналить. Это понятно. Не понятно, как он будет работать при быстрой езде в жаркую погоду. Давление-то в шинах увеличится, а он всё-равно сработает только на значение 1,9, хотя в других колёсах в это время давление будет 2,1-2,2...
А как перепады давления выставлять, блин...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 12.04.2009, 18:39   #10
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для sandy
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщения: 584
sandy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: датчик давления в шинах

Цитата:
Сообщение от Vladi Посмотреть сообщение
У меня такие!

О! Расскажи, как у тебя устроено? А то в Викепедии только общие принципы описаны и возможные варианты. А как у тебя? Действительно датчики просто вкручиваются в ниппеля? Используются специальные ниппеля? Или, всетаки, датчики устанавливаются внутри шины на диск?
__________________
Саша
sandy вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'