О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2008, 15:21   #1
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для A323
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщения: 800
A323 на пути к лучшему
По умолчанию Световая сигнализация

Нашел две статьи - в принципе похоже на правду.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Правда, не все об этих сигналах знают.
Вот в конце статьи что пишут.
"Сигналы "ПРОПУСТИ!", "УСТУПИ ДОРОГУ!" и "ПРОПУСКАЮ!" в большей степени являются сигналами для режима городского движения. Следует помнить о том, что "подснежники" и новички за рулем понимают лишь первые два пункта азбуки сигналов. Поэтому, если вы овладели языком дорожного общения, старайтесь быть правильно понятыми. "
__________________
Артем
A323 вне форума  
Старый 04.08.2008, 16:04   #2
Заблокирован
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,720
ksv на пути к лучшему
Отправить сообщение для ksv с помощью ICQ
По умолчанию

Добавлю: большегрузы используют кратковременное включение дальнего света в случае когда их обгоняет другой большегруз (автобус), показывая тем самым, что обгоняющий уже обгнал и может встать обратно в ряд.
ksv вне форума  
Старый 04.08.2008, 16:23   #3
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для A323
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщения: 800
A323 на пути к лучшему
По умолчанию

Ага. Там про это есть в приниципе.

Цитата:
И еще. Большие грузовики на трассе тоже уязвимы. В темноте, когда фура идет на обгон, ее водитель не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины мигнет дальним светом, давая понять, что фура может завершить обгон, не задев его.

__________________
Артем
A323 вне форума  
Старый 04.08.2008, 16:48   #4
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A323 Посмотреть сообщение
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Одинарное моргание дальним светом фар, подобное ситуации N1 возможно как ответ "не за что, всегда пожалуйста" на ваш знак благодарности (ситуация N6)
Моргание аварийкой также может трактоваться как "пока, я уехал!" в случае, если вас обогнал знакомый. В след ему тоже можно моргнуть "дальним" один раз.

Еще ситуации:
Предупреждение о вашем опасном маневре - дальний свет + длинный звуковой сигнал
"Давай, проезжай!" - два кратких звуковых сигнала + взмах рукой
"Я тут!" - двойное моргание дальним светом издалека при приближении к ожидающему автомобилю.
"Извини, братан, другого нет!" - моргание встречного "аварийкой" или полное выключение света в ответ на вашу просьбу переключиться на ближний.
"А это какой, по-твоему?" - включение всех люстр на встречном автомобиле в случае, если вы приняли его ближний свет за дальний и настойчиво просили переключиться. После этого рекомендуется остановиться, не меняя полосы и включить "аварийку", сообщая "был не прав, извини, постою, подумаю, приду в норму..."
"Стой, куда прешь?!" - моргание дальним светом пешеходу в случае, если водитель не успевает затормозить перед переходом или если пешеход идет на красный
"Я самый крутой и нетерпеливый, сбростьте на меня что-нибудь тяжелое!" - длинные звуковые сигналы во дворе под окнами
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.

Последний раз редактировалось Jock, 04.08.2008 в 22:04.
Jock вне форума  
Старый 04.08.2008, 22:09   #5
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Fedor.D
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Пороховые
Сообщения: 935
Fedor.D на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
"Я самый крутой и нетерпеливый, сбростьте на меня что-нибудь тяжелое!" - длинные звуковые сигналы во дворе под окнами

Спасибо, теперь буду знать.

Цитата:
Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
"Стой, куда прешь?!" - моргание дальним светом пешеходу в случае, если водитель не успевает затормозить перед переходом или если пешеход идет на красный

А в этом случае я думала все наоборот.
__________________
Ко мне можно на ты
Fedor.D вне форума  
Старый 04.08.2008, 22:16   #6
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fedor.D Посмотреть сообщение
Спасибо, теперь буду знать.

А в этом случае я думала все наоборот.

Если водитель притормаживает и несколько раз моргает, то - да, это означает "беги, пока я могу удерживать эту тачку!"
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.
Jock вне форума  
Старый 04.08.2008, 22:38   #7
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Fedor.D
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Пороховые
Сообщения: 935
Fedor.D на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
Если водитель притормаживает и несколько раз моргает, то - да, это означает "беги, пока я могу удерживать эту тачку!"

Тонкая грнь, теперь буду еще аккуратней переходя дорогу
__________________
Ко мне можно на ты
Fedor.D вне форума  
Старый 05.08.2008, 01:05   #8
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для A323
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщения: 800
A323 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
Моргание аварийкой также может трактоваться как "пока, я уехал!" в случае, если вас обогнал знакомый. В след ему тоже можно моргнуть "дальним" один раз.

Точно. Сейчас вспомнил, я тоже так делаю.
__________________
Артем
A323 вне форума  
Старый 22.08.2008, 21:47   #9
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Софийская
Сообщения: 1,032
Анна на пути к лучшему
Отправить сообщение для Анна с помощью ICQ
По умолчанию

вот я и запуталась! одни мигают дальним в городе - мол пропускаю, а другие- пропусти меня. объясните чайнику, а то сама напутаю и других напугаю [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Анна вне форума  
Старый 22.08.2008, 23:34   #10
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для A323
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщения: 800
A323 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
- Один длинный сигнал дальним светом имеет два значения. Если в спину, то означает: "УСТУПИ ДОРОГУ!!!" Если сигнал подается "в лоб" или в бок (например, при маневрах в городской толчее), это означает: "ПРОПУСТИ!". Этот световой сигнал может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.

На самом деле, действительно, бывает и третье: при сигнале в бок или в лоб - означает "освободи дорогу" и это конфликтует с "пропускаю".

Определить, что есть что, предлагается так.
Тот, кто говорит таким образом пропускаю, обычно при этом останавливается, всем видом показывая свой настрой. Иногда еще рукой машут.

Тот, кто не пропускает и светит дальним, обычно дальний делает более настойчивый и злобный, может сочетаться с гудком. Кроме того, тот кто не пропускает - обычно не останавливается, а прет вперед.
__________________
Артем
A323 вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'