О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2012, 16:00   #31
Местный
 
Аватар для Vladimir###
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Ижевск
Сообщения: 140
Vladimir### не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Как правильно ездить змейку?

D4k, вы правильно чувствуете. При входе в поворот нужно погасить кинетическую энергию из направления входа в поворот, и развить кинетическую энергию в направлении выхода из поворота. Развить энергию выхода на переднем приводе можно только с помощью тяги передних колес, и направлены они должны быть не точно по дуге, а немного в центр, для частичной компенсации центробежной силы. Отсюда и поворачиваемость недостаточная, руль надо поворачивать немного больше, чем кажется.
Что же остается задним колесам для достижения цели, ведь они пассивны? Только гасить энергию входа, причем делать это можно двигая зад автомобиля в любом направлении с помощью скольжения. Кстати боковым скольжением частично способствуют гашению энергии (скорости) входа и передние колеса.
Возможно, когда я еду в контролируемом заносе вокруг столба или сугроба в узком проезде с помощью единственно возможного в данной ситуации приема с ручником, я тоже сильно напрягаюсь. И если я и попадаю в подобные ситуации, то только по воле случая. На дорогах надо исправлять ошибки, а не выпендриваться.
На тренировках на закрытой площадке, с оповещением по рации о возможных столкновениях с другими участниками тренировки, вроде бы получается быть расслабленным.
В первые пару лет увлечения контраварийным вождением после курсов в ШВВМ, я отшлифовывал скольжения и заносы при любой возможности (на площадках с малым движением без угрозы кому либо). Потом на третий год в очередной раз тренировался в ШВВМ, и начал злоупотреблять данными приемами. Наш тренер мастер спорта, бывший испытатель с Ижевского автозавода мне сказал по дружбе. Красиво получается, не спорю, но ты научись классикой, так сложнее, ты же тренироваться, а не поездить пришел. И действительно пришлось не один месяц потратить, пока я не начал чувствовать грань перед скольжением. И то, я себя асом не могу назвать, время у спортсменов все равно на 5-10 % выше, они практически не ошибаются, могут по нестандартной траектории проехать, чтобы обогнуть заезженный скользкий лед.
«Загрузка» не дает выигрыша в сцеплении, она только позволяет держать под контролем перенос веса и гасит колебания подвески, незаконченный процесс торможения даже отнимает часть сцепления шин при входе в поворот.
Например, в повороте на спуске торможение следует плавно прекращать еще на прямой, до поворота руля, ну а при входе в поворот на подъеме наоборот занести торможение глубже в поворот. Самое главное ни когда не отпускать педаль тормоза резко, нужно чтобы не было подскока от разжимающихся пружин, естественно с последующей потерей сцепления передних колес.
Если интересно можете почитать про работу правой ногой здесь:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Пока до настоящей зимы далеко, а тренироваться лучше всего на льду. Силы трения меньше, меньше нагрузка на автомобиль, ошибки видны сразу, шины истираются незначительно. Не хочу не у кого отбивать желание, но не за два три дня тренировок приходит настоящий опыт. Каждый день можно находить возможность отработки чувства педали газа и тормоза (останавливаться без клевка в точно запланированном месте, ехать постоянно поддерживая одну скорость), пробовать входить в повороты на пределе (там где это возможно и безопасно). Но без тренировок на площадке не обойтись, и потом как же убедится что получается?
С уважением,
Владимир Пушин
Vladimir### вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'