О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2012, 23:08   #11
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Bertran
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщения: 260
Bertran не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Шип

Единственный, и похоже последний опыт использования "липучки" прокатной, был в этом году в Австрии: приехали на гору - снег весь день - не могу выехать с парковки (тот выезд похож на въезд на наш кривой виадук) выезжаю раза с пятого - с разгона. Местные говорят, что вниз ехать нельзя - без цепей (и были правы - на "липучке" реально было бы: от отбойника - к отбойнику). Но то была ночь перед Рождеством, и не смотря на все вокруг закрытое, появился Санта и подогнал цепи! С тех пор, про "липучку" и не думаю - не каждый день ведь приходит Санта!
__________________
Полста ПЕРВЫЙ, Сергей
Bertran вне форума  
Старый 16.10.2012, 01:30   #12
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Шип

Цитата:
Сообщение от Bertran Посмотреть сообщение
С тех пор, про "липучку" и не думаю

А не надо на липучке по горнолыжным склонам кататься)))
Павел-ЦВВМ вне форума  
Старый 16.10.2012, 07:22   #13
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для vadimr
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 488
vadimr не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Шип

Я лично прошлую зиму почти прекрасно откатал на липучке (кроме Ржевки). Снега-то практически не было на дорогах.
vadimr вне форума  
Старый 16.10.2012, 08:39   #14
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Шип

Цитата:
Сообщение от Павел-ЦВВМ Посмотреть сообщение
Ни чего я не перепутал, Мить.

Паш, я как-то даже не подумал, что ты можешь воспринять меня всерьез Наверное смайлов в моем прошлом посте не хватило. Спасибо Володе, спас ситуацию )

Пойду, возьму свое сообщение в кавычки
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком
d4k вне форума  
Старый 16.10.2012, 11:05   #15
Местный
 
Аватар для Vladimir###
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Ижевск
Сообщения: 140
Vladimir### не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Шип

Конечно, тормозной путь зависит от количества картошки в багажнике, и от состояния асфальта (свежий более цепкий, пока в нем острые грани щебня не отшлифовались), и конечно от правильного выбранного давления в шинах, от их предварительного разогрева, прочности резины протектора……
Пример привел типичный для тестов и для большинства дорожных ситуаций (по статистике чаще всего в машине едет один водитель, или водитель с одним пассажиром и с минимальным грузом).
Извините за излишнюю конкретику.
Просто для любого типа резины на гладком льду без крошки характерны коэффициенты сцепления 0.05-0.1. Разнится в свойствах протектора у различных производителей в этих условиях почти не проявляется. При этом за счет энергии резанья шипы поднимают сцепление на 0,07-0,15, т.е. в среднем в два раза, и это тоже мало зависит от производителя.
На таком льду (катке) тормозной путь любых шин сам по себе уже большой, и разница в два раза очень сильно ощущается ( 50 м и 100 м например). Это очевидный плюс в пользу шипов, если речь идет о безопасности.

А на асфальте можно сказать, что все укладывается в технологические особенности шин.
Разница в тормозных путях не велика и укладывается в 10-15%, при этом сам тормозной путь достаточно короткий (приведенные ранее цифры показывали типичную дистанцию).

Пробовал на тренировках по льду ездить на липучках. Ни разу на прямой, и особенно на небольшом подъеме не удавалось опередить на старте близкие по характеристикам машины с шипованной резиной, даже если за рулем были девушки, только что получившие права.
Vladimir### вне форума  
Старый 16.10.2012, 11:28   #16
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для vadimr
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 488
vadimr не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Шип

Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
Пробовал на тренировках по льду ездить на липучках. Ни разу на прямой, и особенно на небольшом подъеме не удавалось опередить на старте близкие по характеристикам машины с шипованной резиной, даже если за рулем были девушки, только что получившие права.

Попробуйте теперь по слою воды глубиной хотя бы в несколько сантиметров поверх асфальта поездить на шипах и опередить девушек на липучках
vadimr вне форума  
Старый 16.10.2012, 13:45   #17
Местный
 
Аватар для Vladimir###
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Ижевск
Сообщения: 140
Vladimir### не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Шип

Это вы напрасно vadimr, на другой день был на шипах (как и все) и всё встало на свои места. Кстати в целом. по кольцу с поворотами, уклонами и подъемами. и на липучках неплохое время показывал.

Добавлено через 8 минут
vadimr? у меня три комплекта шин, весной и осенью предпочтительно езжу на липучках, и так сказать, частенько пробую и по воде и по грязи, и то же самое делаю на шипах (перекинуть шины не долго). Ни каких непреодлимых проблем с шипами на асфальте не разу не видел.

Последний раз редактировалось Vladimir###, 16.10.2012 в 13:45. Причина: Добавлено сообщение
Vladimir### вне форума  
Старый 16.10.2012, 14:22   #18
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Шип

Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
Ни каких непреодлимых проблем с шипами на асфальте не разу не видел.

Поддержу. Ни разу еще не испытывал проблем на шипах. Хорошая шиповка работает на сухом асфальте не хуже липучки (по ощущениям).

Я позапрошлой весной сравнивал скорости входа в 1 и тот же поворот на шиповке конти винтервикинг2 и бриджстоун потенза ре001 при +8. Разницы особо не было. Т.е. вся разница уложилось в погрешность стрелки спидометра и "разнобой" в траекториях/точках торможения. Причем проходил этот поворот на грани скольжения. вот так вот.
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком
d4k вне форума  
Старый 16.10.2012, 14:35   #19
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщения: 137
Alex_St не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Шип

Цитата:
Сообщение от d4k Посмотреть сообщение
Я позапрошлой весной сравнивал скорости входа

Митя, нужно было разность скорости выхода сравнить )))
Alex_St вне форума  
Старый 16.10.2012, 15:28   #20
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для vadimr
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 488
vadimr не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Шип

Цитата:
Сообщение от d4k Посмотреть сообщение
Поддержу. Ни разу еще не испытывал проблем на шипах. Хорошая шиповка работает на сухом асфальте не хуже липучки (по ощущениям).

Ну я и не говорил про сухой. Какой смысл сравнивать дождевую резину, которой является липучка, на сухой трассе?

Если производителей почитать, то липучка позиционируется, как резина, улучшающая сцепление на мокрой поверхности.

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
Это вы напрасно vadimr, на другой день был на шипах (как и все) и всё встало на свои места. Кстати в целом. по кольцу с поворотами, уклонами и подъемами. и на липучках неплохое время показывал.

Vladimir###, я не подвергаю сомнению тот факт, что по льду шиповка однозначно лучше липучки. Я написал конкретно про езду в условиях риска аквапланирования, что является типичным вариантом в питерских городских условиях зимой.

Что касается непреодолимых проблем, то их вообще нет. Есть просто условия, в которых лучше один или другой вариант относительно друг друга.

Последний раз редактировалось vadimr, 16.10.2012 в 15:33. Причина: Добавлено сообщение
vadimr вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'