О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общение выпускников ЦВВМ > Начальные навыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Начальные навыки Не стесняйтесь, задавайте вопросы, выносите предложения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2013, 15:04   #51
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для vadimr
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 488
vadimr не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: скоростное руление

Цитата:
Сообщение от Alex_St Посмотреть сообщение
Насколько понимаю, под этими утолщениями есть сужения ))
Под большие пальцы.

Если это сужения под большие пальцы, то куда остальные пальцы девать? Они тогда лежат на скользкой и неудобно расположенной пластмассе, вместо кожи. А зимой – ещё и холодной. А тыльная сторона ладони задевает за ручки дворников и фар (и это ещё отдельный вопрос, как этими ручками пользоваться в таком случае, когда они находятся сзади ладоней).

Я допускаю, что, может быть, у европейцев другая эргономика, но мне сложно поверить, чтобы тоётовский руль был спроектирован под хват 9-3.

Цитата:
У Валтера Рёрля техника, про которую писал Горбачев - смотреть с 1:20

В этом видео он в основном возвращает руки в 10-3, левую руку выше правой. Возможно, чтобы правую поближе к рычагу держать.

Последний раз редактировалось vadimr, 25.07.2013 в 15:14.
vadimr вне форума  
Старый 25.07.2013, 15:32   #52
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщения: 137
Alex_St не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: скоростное руление

Если коротко, то:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]


Цитата:
Сообщение от vadimr Посмотреть сообщение
Цитата:

Сообщение от Alex_St Посмотреть сообщение



Насколько понимаю, под этими утолщениями есть сужения ))
Под большие пальцы.


Если это сужения под большие пальцы, то куда остальные пальцы девать? Они тогда лежат на скользкой и неудобно расположенной пластмассе, вместо кожи. А зимой – ещё и холодной. А тыльная сторона ладони задевает за ручки дворников и фар (и это ещё отдельный вопрос, как этими ручками пользоваться в таком случае, когда они находятся сзади ладоней).

Я допускаю, что, может быть, у европейцев другая эргономика, но мне сложно поверить, чтобы тоётовский руль был спроектирован под хват 9-3.

Alex_St вне форума  
Старый 25.07.2013, 15:33   #53
Местный
 
Аватар для Vladimir###
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Ижевск
Сообщения: 140
Vladimir### не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: скоростное руление

Был на паре лекций в апреле в ЦВВМ в Москве, где Цыганков Э.С. рассказывал происхождение данной техники руления на боковом секторе.
В 70-е годы наша автомобильная спортивная техника уступала зарубежной, компенсировать данные технические недостатки можно было только техникой управления. Выбирали технику руления самых лучших спортсменов по результатам вождения.
Фактически, сам Цыганков Э.С. говорит, что это не им разработанная техника руления, а «подсмотренная» техника поколения лучших спортсменов . И она уникальна!
Лет 10 назад я бы усомнился в таком утверждении, но сейчас просмотрев много десятков книг из разных спортивных школ, посмотрев множество видеоматериалов по техникам руления, могу заверить, что так оно и есть.

Но вот что касается исходного положения рук на руле 10-2 или 9-3, то это зависит от обстоятельств:
1) Должно быть хорошее кровоснабжение рук, а для этого кисти должны быть не выше уровня плеч, иначе руки будут утомляться при длительном вождении. Соответственно есть зависимость от положения руля и роста водителя, положения кресла.
2) Есть зависимость от размера руля, его конструкции и расположения, наклона плоскости руля. При каких-то обстоятельствах удобно 9-3, при других 10-2.

При вождении на дороге в реальной жизни нельзя предугадать точно, что будет в следующий момент. В такой ситуации использование техники руления с каким либо предварительным захватом не оправдано. В экстремальной ситуации человек запутается в правилах перехвата, и потеряет время.
РАЗУМНЕЕ ОСВОИТЬ ТЕХНИКУ РУЛЕНИЯ БЕЗ КАКИХ ЛИБО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ПЕРЕХВАТОВ!
Vladimir### вне форума  
Старый 25.07.2013, 15:40   #54
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: скоростное руление

Vladimir###, рад твоему возвращению!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alex_St Посмотреть сообщение
Если коротко, то:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Это мне напомнило творчество Г. Остера. Очень сильно напрягает в ролике предложение в состоянии покоя держать руль незакрытым хватом одними большими пальцами. Так лужу не проедешь. Неужто в европе нет луж?
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком

Последний раз редактировалось d4k, 25.07.2013 в 15:40. Причина: Добавлено сообщение
d4k вне форума  
Старый 25.07.2013, 15:46   #55
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщения: 137
Alex_St не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: скоростное руление

Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
Должно быть хорошее кровоснабжение рук, а для этого кисти должны быть не выше уровня плеч, иначе руки будут утомляться при длительном вождении. Соответственно есть зависимость от положения руля и роста водителя, положения кресла.

Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
РАЗУМНЕЕ ОСВОИТЬ ТЕХНИКУ РУЛЕНИЯ БЕЗ КАКИХ ЛИБО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ПЕРЕХВАТОВ!

Точно сказано.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от d4k Посмотреть сообщение
Это мне напомнило творчество Г. Остера. Очень сильно напрягает в ролике предложение в состоянии покоя держать руль незакрытым хватом одними большими пальцами. Так лужу не проедешь. Неужто в европе нет луж?

Мить, мне это показалось удобным, пока на УТС не поехал. У меня этот не работает. А если по прямой на автобане - то, вроде и удобно, но опасно. Опять же, как только нужно скоростное руление - то только классика.
Как ты писал когда-то - такой вот я ортодокс )) Я взял на вооружение эту фразу ))

Последний раз редактировалось Alex_St, 25.07.2013 в 15:46. Причина: Добавлено сообщение
Alex_St вне форума  
Старый 25.07.2013, 15:52   #56
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для vadimr
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 488
vadimr не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: скоростное руление

Цитата:
Сообщение от Alex_St Посмотреть сообщение
Если коротко, то:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Здесь сказано следующее:

1. В положении 9-3 удобнее управлять магнитолой. С этим я согласен.

2. В положении 9-3 удобнее управлять поворотниками и дворниками. С этим я для своей машины не согласен категорически, из 9-3 я не могу подвинуть эти рычаги, не отрывая рук от руля, а из 10-2 могу.

3. Из 9-3 можно повернуть руль в любую сторону максимально много. При рулении двумя руками это очевидно неверно, 9 и 3 – это центральные положения для каждой руки, поэтому повернуть можно только на полхода.

4. Большие пальцы удобно держать в выемках снизу. Но большие пальцы настолько же удобно держать и в выемках сверху.

5. Можно рулить двумя большими пальцами, двигая колесо за спицы. Это верно, но стрёмно. При этом не очень понятно, как рулить большими пальцами, если большие пальцы управляют магнитолой. Фактически в такие моменты предлагается удерживать руль одним пальцем?

При этом они никак не объясняют, что делать с остальными пальцами.
vadimr вне форума  
Старый 25.07.2013, 16:21   #57
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: скоростное руление

Может это видео с спецкурсу для людей с ограниченными возможностями, которые большую часть пальцев утратили в результате катастроф/военных действий? И мы тут щеки надули и давай обсуждать
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком
d4k вне форума  
Старый 25.07.2013, 16:46   #58
Местный
 
Аватар для Vladimir###
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Ижевск
Сообщения: 140
Vladimir### не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: скоростное руление

Спасибо Дмитрий, я не исчезал, просто со свободным временем туго.

Рулить (до перехвата) нужно обееми руками.
Толкающая рука часто использует мышцы плеча и она «грубовата».
Тянущая рука более чувствительна, но всё равно есть положения у каждой из рук, в которых группы мышц сменяю друг друга. В такие моменты «переключений» сопровождаются «скачком» в усилии. Такие «скачки» и рывки в рулении возникают у разных рук не в одно и тоже время. Поэтому двумя руками гораздо легче обеспечить более плавное руление.
Vladimr, думаю, что не правильно судить о положении рук 9-3 с точки зрения одного автомобиля и одного водителя.
Vladimir### вне форума  
Старый 25.07.2013, 17:04   #59
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщения: 137
Alex_St не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: скоростное руление

Вспомнил.
9-3 ещё сейчас рекомендуют в виду подушек безопасности.
Но IMHO когда они раскрываются уже пофиг - где у тебя руки.
Alex_St вне форума  
Старый 25.07.2013, 17:43   #60
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для vadimr
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 488
vadimr не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: скоростное руление

Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
Vladimr, думаю, что не правильно судить о положении рук 9-3 с точки зрения одного автомобиля и одного водителя.

Это справедливое замечание, но я как раз и возражаю против обобщений такого вида:

Цитата:
стандартное положение рук на руле в современном автомобиле сейчас принято "9-3". В любом современном автомобиле вы найдете какое-нибудь напоминание о том, что нужно держать руль именно в этом положении

Вот я и поискал в своём автомобиле, вроде современном, и таковых напоминаний не нашёл.

В мерседесе, например, под другим углом рукоятки управления дворниками и фарами торчат, какие тут могут быть обобщения?
vadimr вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'