О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общение выпускников ЦВВМ > Правовые занятия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Правовые занятия Вопросы взаимодействия водителя с внешней средой, предложения по занятиям

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2012, 14:28   #1
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Вопрос по суду, а также по радар-детектору

Коллеги, недавно у меня случилась небольшая неприятность - попался на превышении скорости на мурманской трассе. Радар зафиксировал 123 км/ч в населенном пункте (я не заметил знак, что это населенный пункт, а по внешним признакам определить это было затруднительно). Действительно, очень похоже на мою скорость. На всякий случай я посмотрел на радар - все ОК, причем это не просто "фен", а с видеозаписью, с экраном, инспектор мне даже картинку показал. Короче, все четко.
В процессе оформления протокола инспектор назначил дату разбора у командира на четверг 13.06 (завтра), причем ехать в Кировск, но я сразу сказал, что присутствовать не смогу и прошу перенести рассмотрение дела в суд по месту жительства. Потом я внимательно изучил протокол (все четко), в отведенном для этого месте (внизу) написал про рассмотрение дела по месту жительства, а также продублировал это ходатайство в поле для объяснений. Инспектор выписал мне временное ВУ на 2 месяца и на том мы расстались.

Соответственно, теперь вопросы:

1. Надо ли мне самому звонить/ходить в суд, чтобы узнать, когда будет рассматриваться мое дело или можно быть уверенным, что меня известят телеграммой? Живу по месту прописки.
2. Сколько может занимать передача дела из Кировска к нам и есть ли вероятность, что ходатайство о рассмотрении по месту жительства не будет удовлетворено?
3. Что еще из смягчающих обстоятельств, кроме характеристики с места работы, можете посоветовать?
4. Когда дата слушания будет назначена, надо ли мне заранее предоставлять свои объяснения, хар-ку с места работы и пр. в письменном виде? Или непосредственно в момент рассмотерния дела, когда меня вызвали к судье, я говорю краткую речь (про то, что каюсь и прошу назначить наказание в виде штрафа, дабы пополнить гос. бюджет) и предоставляю хар-ку с места работы (или еще какие-нибудь смягчающие обстоятельства, если таковые найдутся)?

5. И еще. Кто-нибудь пользуется радар-детекторами ("антирадар" в народе)? Как впечатление, помогает ли, какая модель?

Заранее спасибо.
__________________
Юра
KLM вне форума  
Старый 13.06.2012, 16:58   #2
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Omega1z
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Выборгская сторона
Сообщения: 554
Omega1z на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос по суду, а также по радар-детектору

1. Не суетись, предварительно звонить/ходить в суд не надо, жди повестку по почте.
5. У меня антирадар Crunch 2170, выручал неоднократно, рекомендую.
__________________
С уважением, Максим.
Omega1z вне форума  
Старый 14.06.2012, 00:24   #3
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,305
Элина не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Вопрос по суду, а также по радар-детектору

KLM, не переживай. если штрафов минимум и ты расскаишься, то на 90% будет штраф, а не лишение.
по второму, у меня sho-me 685 2 года поездок на юг на авто, ни одного штрафа
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Элина вне форума  
Старый 18.06.2012, 02:06   #4
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Вопрос по суду, а также по радар-детектору

Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
2. Сколько может занимать передача дела из Кировска к нам и есть ли вероятность, что ходатайство о рассмотрении по месту жительства не будет удовлетворено?

Недели две. Вероятности такой нет, ибо об этом должно быть мотивированное определение. Раз гаец его не вынес (кстати, права не имел этого делать), значит, ход-во удовлетворено. Значит, сидим и ждем-с. Придет письмо счастья одного из двух видов: а) повестка или б) постановление.
If Mail="Povestka" then call Znayushi Chel and GoTo МС ; end if
else
call Znayushi Chel ; write "Zaloba" and GoTo МС

Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
3. Что еще из смягчающих обстоятельств, кроме характеристики с места работы, можете посоветовать?

Ничего не нужно, ибо в первый раз за отсутствием отягчающих, - штаф. Если очень хочется, то пишется:
2.Характеристика с места работы, в которой указывается, что:
KLM работает давно;
к работе относится ответственно;
Кодексы чтит все;
Взяток никому, Ваша честь, не дает;
По роду деятельности ТС ему необходимо.

1. Ходатайство о приобщении к материалам дела характеристики с места работы.

Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
4. Когда дата слушания будет назначена, надо ли мне заранее предоставлять свои объяснения, хар-ку с места работы и пр. в письменном виде?

И да и нет.
Поставьте себя на место судьи, у которого таких сотня в неделю. Очень ей охота сидеть и ждать, пока Вы все напишете. Слова - хорошо, но в Постановлении их не будет или они будут "незначительно изменены". Я бы рекомендовал принести с собой готовые объяснения с ходатайством об их приобщении (гы-гы пусть откажут мотивированно), и несколько бланков с ходатайствами, в которые уже от руки дописывается существо. Фишка в том, что каждое должно быть либо удовлетворено, либо письменно мотивированно отклонено. На крайний случай в суде сможете достать джокера из рукава в виде Ходатайства о приобщении к материалам дела объяснений на n листах. И неспеша эти листы там заполнять аккуратным медицинским почерком. Впрочем, это уже лирика (или троллинг), - простите. Суть в следующем: важные постулаты изложите заранее, неспеша обдумав и перечитав дома. С собой возьмите бланки и диктофон.

Добавлено через 20 минут
Есть только небольшой повод для расстройства: если пришлют "фото на память", то обжаловать это можно только по месту совершения. Если это было в районе Мурманска, то сочувствую.
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.

Последний раз редактировалось Jock, 18.06.2012 в 02:06. Причина: Добавлено сообщение
Jock вне форума  
Старый 18.06.2012, 10:24   #5
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Вопрос по суду, а также по радар-детектору

Jock,
Ваня, спасибо!

А что имеется в виду под "фото на память"? Если это штраф, то я и не собираюсь его обжаловать. А лишать прав так вроде не могут...
__________________
Юра
KLM вне форума  
Старый 18.06.2012, 22:42   #6
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Вопрос по суду, а также по радар-детектору

Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
"фото на память"? Если это штраф, то я и не собираюсь его обжаловать

Да, это штраф. У нас, правозащитников, принцип таков: штрафы либо обжалуются, либо оплачиваются. Немного неясно, что значит "не собираюсь его обжаловать"? Признать себя виноватым? Неспортивно, но дело совести - порядочно. Впрочем, Offtop...
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.
Jock вне форума  
Старый 20.07.2012, 10:50   #7
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Вопрос по суду, а также по радар-детектору

Небольшой апдейт.

Спустя почти полтора месяца с момента совершения правонарушения, я обнаружил в своем ящике извещение о заказном письме. Было это 18.07. На следующий день, т.е. 19.07 я пришел на почту и получил письмо. На письме написано, что мне его принесли 14.07, но меня не было дома (это правда) и мне оставили извещение в ящике. Но я уверен, что ни 14, ни 15 его там не было и извещение появилось только 18.07.
В самом письме меня приглашают явиться на разбор уже в мое "районное" ГИБДД. Причем приглашают на 17.07 и я уже пропустил это событие благодаря нашей почте. Самое интересное, что составлено письмо было 06.07, т.е. больше недели оно ходило у меня по району, а потом еще 4 дня ушло на эту непонятную ситауцию с извещением с почты.

Также в письме из ГИБДД мне грозили ответственностью по статье 17.7 КоАП в случае неявки без уважительной причины. Я сначала испугался, подумав об аресте, но сегодня открыл интернет - вроде ничего страшного, только штраф. Бог с ним, с этим штрафом, если привлекут - оплачу. Способов что-то доказать с нашей почтой я здесь не вижу.

Но вот что меня волнует, это как избежать такой ситуации в дальнейшем? А что, если и с повесткой из суда будет такая же фигня?

И еще. Я вообще не ожидал, что они будут устраивать еще один разбор. Никто не знает, с чего это? И может ли это как-то повлиять на мои шансы вернуть права в суде?
__________________
Юра
KLM вне форума  
Старый 20.07.2012, 11:03   #8
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Tatianka
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщения: 616
Tatianka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос по суду, а также по радар-детектору

Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
Способов что-то доказать с нашей почтой я здесь не вижу.

При получении письма на почте надо было попросить чек, они его выбивают, в нем указано дата и время.
Tatianka вне форума  
Старый 20.07.2012, 11:11   #9
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Вопрос по суду, а также по радар-детектору

Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
При получении письма на почте надо было попросить чек, они его выбивают, в нем указано дата и время.

Спасибо, не знал.

Но все равно, даже если бы я его взял, это бы выглядело так, как будто уведомление пришло 14 (как написано на конверте), а я только 19 добрел до почты. Как доказать, что уведомление появилось только 18, а не 14, как они написали на конверте (там штамп "нет дома" и от руки приписано "оставлено уведомление 14.07")?
__________________
Юра
KLM вне форума  
Старый 20.07.2012, 12:26   #10
Заблокирован
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,720
ksv на пути к лучшему
Отправить сообщение для ksv с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вопрос по суду, а также по радар-детектору

Цитата:
Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
Взяток никому, Ваша честь, не дает;

Понятно, раз дело до суда дошло.

Цитата:
Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
Поставьте себя на место судьи, у которого таких сотня в неделю

Да, попандос у судьи, сотня в неделю и никто взяток не дает

Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
В самом письме меня приглашают явиться на разбор уже в мое "районное" ГИБДД. Причем приглашают на 17.07 и я уже пропустил это событие благодаря нашей почте.

Вообще - самый быстрый вариант был бы, на разборе в ГИБДД повиниться, искренне раскаяться, получить штраф и лететь с правами дальше.
ksv вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'