О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общение выпускников ЦВВМ > На общие темы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

На общие темы Обсуждение тем, не имеющих непосредственного отношения к программам обучения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2012, 11:44   #1
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 417
Кирилл на пути к лучшему
По умолчанию Литература по вождению в городских условиях

Кто-нибудь встречал что-либо хорошее по этой теме? А то все толковые авторы в основном про спортивную и контраварийную подготовку пишут. Интересует, конечно, не правильная посадка и настройка зеркал, а более продвинутые вещи, такие, например, как распределение внимания, чтение дорожной обстановки и т.п. Из того, что сам нашел, в основном всё на уровне детского сада.
Кирилл вне форума  
Старый 28.09.2012, 09:34   #2
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщения: 137
Alex_St не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Литература по вождению в городских условиях

У Михаила Георгиевича Горбачева есть такие книги. На youtube есть несколько пограмм Попутчик с его участием.
Alex_St вне форума  
Старый 28.09.2012, 15:44   #3
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 417
Кирилл на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Литература по вождению в городских условиях

У Горбачева, в принципе, есть не плохие книги, но подробно там раскрыты в основном околоспортивные темы, как и у Цыганкова.
Кирилл вне форума  
Старый 29.09.2012, 14:09   #4
Местный
 
Аватар для Vladimir###
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Ижевск
Сообщения: 140
Vladimir### не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Литература по вождению в городских условиях

Кирилл, а вы уверены, что вам нужно знать как работает зрительная система, а не просто владеть информацией о том как вести взгляд? Когда мы обсуждали физику шин, были люди, которые говорили, что это им совершенно не нужно знать, а шины они выберут по совету друзей.
Я несколько лет переписывался с Горбачевым М.Г. , и любовь к вождению, а также желание изучать физику движения автомобиля, у меня появились благодаря чтению его книг и общению с ним. Но он мне сказал как то, что если в его какой ни будь книге появится хоть одна формула, то её продажи вероятно сильно упадут (такого мнение редакции). Он пишет для массового пользователя. В последние годы людей, которые читают для саморазвития и удовольствия становится все меньше. Уже сейчас более 50 % дееспособного населения (возраст от 25-50) не читает ничего, кроме того что вынуждены.
У Горбачева, при всем к нему глубоком уважении, по ведению взгляда в книгах отведено 1,5-2 страницы. И это на 100% изложение взглядов из Speed secrets of Ross Bentley. Сам этот вопрос (вернее его изучение на уровне физиологии и медицины) Михаилу Георгиевичу неинтересен. Он занимается проектированием автодромов и контраварийной подготовкой, в том числе в Германии.
Могу сказать с точностью на 102%, что ни одной книги на русском, о том как пользоваться зрением при вождении нет. Я подбираю материал для книги, пока он еще сыроват (не по сути, а по части изложения, упростить все как то не получается. Но обсудить отдельные места можно.
Например одна глава посвящена зрению в Motosports Medicine of Dr. Harlen, слегка заумно но полезной информацией написано в Human Factors of visual… in driving of Canida Castro. Периодически проходят симпозиумы по обсуждению исследований в «зреие в движущихся механизмах» В отдельных книгах описаны эсперементы по исследованию зрительного восприятия. Это все нужно фильтровать чтобы понять, как пользоваться зрением при вождении.
Зрительная система имеет недостатки и не может одинокого четко и с равной скоростью воспринимать информацию по всему полю зрения,

Нужно знать ситуации при которых зрительная система, как правило, сильно ошибается (например, в оценке расстояния, скорости, распознавания объекта). Нужно понимать, что есть слепые зоны в которых глаза ничего не видят. Интересно знать как возникает тоннельный эффект.
В принципе самое главное не давать взгляду замереть, нужно постоянно двигать глазами направо-налево, с фокусировкой вблизи и вдали. Как только заметили что то важное (предположительно знак или указатель) надо немного задержать внимание на нем и считать информацию.
С уважением,
Владимир Пушин.
Vladimir### вне форума  
Старый 29.09.2012, 14:51   #5
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 417
Кирилл на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Литература по вождению в городских условиях

За ссылки спасибо.

Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
Могу сказать с точностью на 102%, что ни одной книги на русском, о том как пользоваться зрением при вождении нет.

Есть небольшая брошюрка И.Б.Качоровского "Распределение внимания при управлении автомобилем". Мне не особо понравилась, не согласен во многом.

Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
В принципе самое главное не давать взгляду замереть, нужно постоянно двигать глазами направо-налево, с фокусировкой вблизи и вдали. Как только заметили что то важное (предположительно знак или указатель) надо немного задержать внимание на нем и считать информацию.

А вот я придерживаюсь мнения, что надо не бегать глазами, а видеть всё сразу, т.е. расфокусированный взгляд и по полной использование периферического зрения. Взгляд не должен цепляться ни за один объект на дороге, даже на доли секунды. Но это имхо, и это в идеале. Но то, что при развитом периферическом зрении можно видеть одновременно дорогу впереди и что происходит в зеркалах заднего вида, это факт.
Кирилл вне форума  
Старый 29.09.2012, 15:11   #6
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Литература по вождению в городских условиях

Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
Когда мы обсуждали физику шин, были люди, которые говорили, что это им совершенно не нужно знать, а шины они выберут по совету друзей.

Были, были...
Просто мои друзья и знакомые владеют информацией по шинам лучше, чем некоторые графоманы-теоретики...
Ну а если мне захочется более детального изучения этого вопроса, то я обращусь к более компетентным источникам...
Вывод после ваших многолетних "исследований" о том, что ездить надо на хорошей резине, всё-равно что вывод о том, что надо есть свежие продукты... Вы б ещё провели "исследование", что земля круглая...

В медицине диагноз, когда воспалённый мозг не даёт покоя рукам, давно известен и имеет определённое название ...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 29.09.2012, 22:11   #7
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для vadimr
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 488
vadimr не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Литература по вождению в городских условиях

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
А вот я придерживаюсь мнения, что надо не бегать глазами, а видеть всё сразу, т.е. расфокусированный взгляд и по полной использование периферического зрения. Взгляд не должен цепляться ни за один объект на дороге, даже на доли секунды. Но это имхо, и это в идеале. Но то, что при развитом периферическом зрении можно видеть одновременно дорогу впереди и что происходит в зеркалах заднего вида, это факт.

Я так понимаю физиологию зрения, что одновременной картины быть всё равно не может. Речь идёт просто о том, что блуждание взгляда в данном случае не контролируется сознательно. Но мозг всё равно работает так, что у него есть фокус внимания, причём этот фокус перемещается за те самые доли секунды, так как тактовая частота нейронов (определяемая альфа-ритмом) составляет у большинства людей порядка 5-10 Гц.

Но это чисто теоретические рассуждения, а на практике я совершенно согласен, что лучше сознательно не концентрировать внимание надолго на одной точке, а быть готовым воспринимать информацию со всех сторон.
vadimr вне форума  
Старый 30.09.2012, 07:51   #8
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 417
Кирилл на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Литература по вождению в городских условиях

Цитата:
Сообщение от vadimr Посмотреть сообщение
Но мозг всё равно работает так, что у него есть фокус внимания, причём этот фокус перемещается за те самые доли секунды

Фокус внимания возможно и перемещается, но не взгляд. Но это вряд ли осознанное перемещение. Взгляд, конечно, тоже должен периодически перемещаться (осознанно), когда мозг находит какой-то нетипичный объект, требующий более внимательного и осознанного рассмотрения, например, какое-то препятствие на дороге. Но это не постоянное перемещение, типичные объекты на дороге должны мозгом обрабатываться без перемещения взгляда. Опять же имхо.
Кирилл вне форума  
Старый 30.09.2012, 10:09   #9
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для vadimr
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 488
vadimr не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Литература по вождению в городских условиях

Cогласен, справедливое уточнение.
vadimr вне форума  
Старый 30.09.2012, 11:58   #10
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Литература по вождению в городских условиях

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Взгляд, конечно, тоже должен периодически перемещаться (осознанно), когда мозг находит какой-то нетипичный объект...

Кирилл, ты же должен был бы всё это на лекции прослушать... Там говорилось, что в зависимости от условий движения, необходимо регулярно через каждые 5-10 секунд отсматриваться по зеркалам. Если не нет нужды что-то разглядывать специально, то этот взгляд этот бросается вскользь, тут главное увидеть "пятно"... А в остальное время надо смотреть туда, куда хочешь уехать...
И по зеркалам учили смотреть на грани косоглазия... Основной взгляд на дорогу, а перефирийным зрением, в зависимости от индивидуальных особенностей, мониторишь одно, два или сразу три зеркала ...
Как-то так, если я ничего не путаю ...

Блин... Кружок физиков-офтальмологов ...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'