О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2009, 13:22   #11
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Цитата:
Сообщение от Павел-ЦВВМ Посмотреть сообщение
Влияет, доказано эмпирическим путем...

Интересно, а знают ли про этот эмпирический путь инженеры-разработчики, следователи, судьи и Сам Зануда???
За две секунды на разрешённой скорости я укачу этак метров на пятьдесят, блин...
Учитывая, что ПРАВИЛА запрещают мне применять, кроме прямолинейного торможения до полной остановки, всякие там объезды и другие нетрадиционные способы остановки автомобиля, то собрав в кучу всё, что только можно, я сяду на скамью подсудимых по вине изготовителя этой системы, так штоли...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 24.09.2009, 13:22   #12
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Nicol
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщения: 1,071
Nicol на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Цитата:
Сообщение от Павел-ЦВВМ Посмотреть сообщение
на Мазде ... у меня нет ни каких ускорителей и усилителей тормозов.

У меня тоже не адронный коллайдер под капотом , но усилитель в приводе тормозов не может не быть, если, канечна, ты не имел ввиду какую-нить систему помощи при экстренном торможении.
Nicol вне форума  
Старый 24.09.2009, 13:31   #13
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Nicol
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщения: 1,071
Nicol на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Цитата:
Сообщение от Павел-ЦВВМ Посмотреть сообщение
Ты, наверное, еще и приотпустил педаль в какой-то момент и снова нажал

именно так и делал, т.к. пытался "реанимировать" тормоз. Когда он становится "деревянным", продолжая на него давить, он таким и остается. Если представить, что было бы иначе, то прикладывая очень большое усилие на педаль, она бы вдруг стала "мягкой", я бы продавил бы ее в пол. Может я и не прав в своих действиях, но нет пока у меня плана действий в такой ситуации...
Nicol вне форума  
Старый 24.09.2009, 15:11   #14
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для sandy
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщения: 584
sandy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Я бы незамедлительно обратился к ОД. Пусть у него голова болит!
А заказ-наряд и их заключение сохранил бы.

Машина на гарантии. Случай имел место быть. Показаться не могло. Пусть разбираются! И меняют по кругу. Хоть всю машину целиком, если не установят причину. Им же стремно будет написать в заключении, что "... причина не установлена, при повторении - обращайтесь ..." Только надо хорошо подумать и письменно сформулировать причину обращения, чтобы в заказ-наряд написали не что придется, а твой текст.

Правда одну их отмазу я могу предположить: - это состояние твоей резины. Там еще 1,6 мм осталось? А в доке на машину что-то написано про остаточную глубину протектора? Если нет - то руководствуешься ПДД: кроме доки и ПДД ты знать ничего не обязан.
__________________
Саша
sandy вне форума  
Старый 24.09.2009, 16:28   #15
Заблокирован
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,720
ksv на пути к лучшему
Отправить сообщение для ksv с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Цитата:
Сообщение от Nicol Посмотреть сообщение
педалька деревянная, продавливается с трудом. При этом даже при небольшом нажатии авс работает очень активно.

Вообще в Лансер клубе таких сообщений много можно прочитать. Обычно еще добавляют: температура +7, дождь, пробка, асфальт на ощущение какой-то странный...

непрогретая резина, ботва на асфальте смешанная с водой, вот и результат.

Я вот когда с дачи летом езжу в Белоострове (до перезда дорога перед выходом на шоссе в Песочное и Приморское), и в плюс 14 едешь по мокрому и не понимаешь скорость небольшая а шины уже на грани скольжения. Почему? А машины выезжающие слева и справа с грунтово-песочных дорог? Песочек который они на колесах выносят, где оседает? Правильно, его и не видно (не из ведра высыпают), а действует родимый

А действовать - как на лекциях говорили - один (два если не помогло) раза долбануть по педали тормоза и дальше жать что есть силы.

Или акуратнее действовать тормозом. Что все уже забыли что Э.С. Цыганков говорит в ролике обучающем? Первое нажатие на педаль тормоза должно быть мягким и аккуратным, как поступь кошки (пардон если не точно-дословно)

А тут что? Понятно скорость 100 - тормозим - эх, оп, а, твою мать... Так?
ksv вне форума  
Старый 24.09.2009, 16:44   #16
Заблокирован
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,720
ksv на пути к лучшему
Отправить сообщение для ksv с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Цитата:
Сообщение от Nicol Посмотреть сообщение
После анализа случаев на УТСах и вчерашнего, я склонен думать, что здесь действительно есть связь между сцеплением колес с дорогой и работой abs

Вот после вылета на покрышки на 9-м лансере на УТС по время парной гонки из-за песочка, неровного покрытия и сработавшей ABS я и отключил ее и для лета. Предохранитель прочно занял место в пепельнице. На 10-м это не дает сделать экран бортового компьютера, который противно начинает в глаз моргать ругательными картинками и информацию не кажет.
ksv вне форума  
Старый 24.09.2009, 17:03   #17
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Цитата:
Сообщение от Павел-ЦВВМ Посмотреть сообщение
нет ни каких ускорителей и усилителей тормозов.

Замечательно, только вакуумный усилитель даже как запчасть для Mazda продается. Может, у тебя, Паша, его и нет, но обычно на автомобили он ставится. Даже на "Жигулях" он есть и ты об этом знаешь. Но сути сабжа это не меняет. Не дает в пол нажать как раз вакуумный усилитель. Ты наверняка подтвердишь, что если постоянно ехать с торможением левой ногой и нулевым газом, то педаль тормоза становится деревянной, пока газом не поиграешь.
Вопрос в том, почему так произошло? Судя по описанию, педаль СРАЗУ стала тугая, а ABS затрещал, хотя торможения не было. Может, мы все не очень поняли ситуацию или не все симптомы описаны?
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.
Jock вне форума  
Старый 24.09.2009, 17:15   #18
Заблокирован
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,720
ksv на пути к лучшему
Отправить сообщение для ksv с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Цитата:
Сообщение от sandy Посмотреть сообщение
Машина на гарантии. Случай имел место быть. Показаться не могло. Пусть разбираются! И меняют по кругу.

Ага Они разгоняться до 40 км/x нажмут на тормоз и скажут у вас все OK.
Я вчера катался с инженером и пытался объяснить ему, что мне не нравиться в гидроусилителе, показал на тестовой дорожке, диалог:

- (после долгой паузы) Вы всегда так рулите?
- Нет.
- Так в чем вопрос?
- Когда хочу так рулить, гидроусилитель не дает.
- Технически понятно, не хватает производительности в этом режиме (сброс газа), но производитель никаких рекомендаций не дает.
- А почему у Мазды и Форда хватает?
- Значит они лучше спроектированы для такого режима.
- А почему первый год такой проблемы не было?
- Подъизносился насос
- И что делать?
- Ну... давайте жидкость поменяем, но за ваш счет.
- Давайте, я за этим и пришел
- Но если вы будете в таких режимах ездить надолго не хватит...
ksv вне форума  
Старый 24.09.2009, 17:52   #19
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для sandy
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщения: 584
sandy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Цитата:
Сообщение от ksv Посмотреть сообщение
Ага Они разгоняться до 40 км/x нажмут на тормоз и скажут у вас все OK.

Так им это не сказать, а написать придется!

И одно дело твое рулевое - случай тянет на участие в соревнованиях, т.к. реальных дорог, похожих на "затычные" змейки не знаю где найти. А участие в соревнованиях - это не гарантийный случай.

Другое дело тормоза Алексея. Ему что скажут? Не надо ездить сотню? А точнее: не надо на стихе ездить сотню
__________________
Саша
sandy вне форума  
Старый 24.09.2009, 17:59   #20
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для sandy
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщения: 584
sandy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Цитата:
Сообщение от ksv Посмотреть сообщение
Вообще в Лансер клубе таких сообщений много можно прочитать.

О!
В Лансер клубе и не такое можно прочитать!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
Саша
sandy вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'