О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общение выпускников ЦВВМ > Начальные навыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Начальные навыки Не стесняйтесь, задавайте вопросы, выносите предложения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 15:58   #1
Новичок
 
Аватар для mun1
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщения: 4
mun1 на пути к лучшему
По умолчанию Прошу совета!

Здравствуйте!

Вот катался я на Ford Focus и проблем не знал.. Заказал Ford Focus ST -- просто как машинку на каждый день, немного более быструю чем обычный чпокус.. И тут же мне все начали говорить (включая менеджера салона), что, де, "нужно вам батенька сходить после на курсы по автовождению", что типа ST это быстрый и спортивный авто.. Я так не считаю, но задумался.. Действительно ли лучше пройти какие-нибудь курсы чтобы увереннее с ним (с авто) управляться, или для таких "псевдо" спортивных авто это совсем не нужно?..

Спасибо!!

PS Ни в каких соревнованиях (типа стрит-рейсинг, дрифт и т.п.) не участвовал и не буду ))
mun1 вне форума  
Старый 26.06.2008, 16:37   #2
 
Аватар для Ivan
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Фокус СТ действительно неплохой автомобиль и достаточно быстрый для своего класса.а что касается обучения .то лучше конечно сходить.попробовать его почуствовать,опять же габариты не много другие,динамика и разгона и торможения. в городе это делать не безопасно.решать конечно вам...
 
Старый 26.06.2008, 16:57   #3
Новичок
 
Аватар для mun1
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщения: 4
mun1 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Фокус СТ действительно неплохой автомобиль и достаточно быстрый для своего класса.а что касается обучения .то лучше конечно сходить.попробовать его почуствовать,опять же габариты не много другие,динамика и разгона и торможения. в городе это делать не безопасно.решать конечно вам...

спасибо за ответ!
на самом деле я не против, и даже "за"! только вот непонятно: нашел у вас на сайте информацию о курсах. есть курс "начальный" (у кого маленький опыт), а дальше сразу идет курс "для профессионалов"! а что-то между ними нет?? я не чайник далеко, но и не профи..
mun1 вне форума  
Старый 26.06.2008, 17:01   #4
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию

Наверное, уместно привести такой пример. Вы катались на пони? А на лошадке под узцы? А теперь представьте, что Вам достался ретивый жеребец с норовом. Как он себя поведет? И, самое главное, что сделаете Вы?
Мне лично встречались девушки на затюненных автомобилях, которые очень спокойно ездили и даже не знали, что у них по 300л.с. под капотом.
Если Вы даете себе слово, что не будете совершать резких движений (в буквальном смысле), то на курсы идти не надо. Но где гарантия, что случись вдруг микроскопический снос, Вы нечаянно не переборщите?
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.
Jock вне форума  
Старый 26.06.2008, 17:05   #5
Новичок
 
Аватар для mun1
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщения: 4
mun1 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
Наверное, уместно привести такой пример. Вы катались на пони? А на лошадке под узцы? А теперь представьте, что Вам достался ретивый жеребец с норовом. Как он себя поведет? И, самое главное, что сделаете Вы?
Мне лично встречались девушки на затюненных автомобилях, которые очень спокойно ездили и даже не знали, что у них по 300л.с. под капотом.
Если Вы даете себе слово, что не будете совершать резких движений (в буквальном смысле), то на курсы идти не надо. Но где гарантия, что случись вдруг микроскопический снос, Вы нечаянно не переборщите?

хороший пример )) тогда вопрос (собственно был в предыдущем моем посте) -- на какие *конкретно* курсы сходить в моем случае?.. спасибо!
mun1 вне форума  
Старый 26.06.2008, 17:11   #6
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию

Ответьте для себя на вопросы:
есть ли проблема с троганием с места?
есть ли проблемы с габаритами?
есть ли проблемы с движением задним ходом по прямой?

если хотя бы один ответ будет "да", то Вам на начальный курс.
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.
Jock вне форума  
Старый 26.06.2008, 17:27   #7
Новичок
 
Аватар для mun1
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщения: 4
mun1 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
Ответьте для себя на вопросы:
есть ли проблема с троганием с места?
есть ли проблемы с габаритами?
есть ли проблемы с движением задним ходом по прямой?

если хотя бы один ответ будет "да", то Вам на начальный курс.

хм.. на обычном фокусе таких проблем, ессесно, нет )) на СТ, думаю, тоже не будет.. я просто умею ездить =) без резких поворотов, "змеек" всяких, ловли заносов и т.п.. вопрос открыт =(
mun1 вне форума  
Старый 26.06.2008, 17:51   #8
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Vladi
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Питер
Сообщения: 692
Vladi на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mun1 Посмотреть сообщение
спасибо за ответ!
на самом деле я не против, и даже "за"! только вот непонятно: нашел у вас на сайте информацию о курсах. есть курс "начальный" (у кого маленький опыт), а дальше сразу идет курс "для профессионалов"! а что-то между ними нет?? я не чайник далеко, но и не профи..

Есть у меня один могильничек... (c) Не мой :-)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Курс Начальной контраварийной подготовки.

Эти уроки вождения рекомендованы водителям со стажем от 3 месяцев, имеющим различные проблемы при управлении автомобилем.
1 день - тренажер и теория.
4 дня - практические занятия на автодроме.
В программу подготовки включены:

эффективный разгон и торможение
габаритное маневрирование
перестроение
построение правильной и безопасной траектории прохождения поворотов
проезд по неровной дороге без ущерба для автомобиля (рельсы, ямы, люки)
движение задним ходом
парковки
Продолжительность: 5 дней по 3 часа (1 день – тренажер и теория, 4 дня – практические уроки вождения на автодроме).
Vladi вне форума  
Старый 26.06.2008, 18:33   #9
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Nicol
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщения: 1,071
Nicol на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mun1 Посмотреть сообщение
я просто умею ездить =) без резких поворотов, "змеек" всяких, ловли заносов и т.п.. вопрос открыт =(

ИМХО, есть три пераметра: способности водителя, возможности авто, ситуация на дороге (в дороге, с дорогой и т.п.). Способности+возможности определяют результат ситуации в подавляющем большинстве случаев. На курсах Вы повышаете свои способности и имеете безопасные условия для проверки возможностей Вашего авто. (Вдруг почему-то возросших ). Таким образом расширяете количество и вариативность ситуаций на дороге, с которыми Вы и Ваше авто способны справиться.
Если Вы предполагаете двигаться ВСЕГДА медленно и аккуратно по отличным дорогам и вокруг Вас все будут двигаться также, то лично я не вижу смысла в прохождении каких-либо курсов (кроме получения удовольствия ). Если предполагается какой-то другой вариант движения, то можно соотнести уровень нынешних способностей с вероятными проблемами и решить ЧТО мне нужно.
Пример: эффективный разгон. Под этим термином можно понимать, например, уверенно и не мешая потоку - спокойно и безопасно (начальный курс). Или когда НАДО резко ускориться в критической ситуации, БЫСТРО понизив передачу, увеличив крутящий момент (скоростной асфальтовый курс), навыка нет - тут и до летального исхода недалеко...
Про повороты и не говорим...

Что-то многовато буковок получилось...
Nicol вне форума  
Старый 28.06.2008, 11:12   #10
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nicol Посмотреть сообщение
ИМХО, есть три пераметра: способности водителя, возможности авто, ситуация на дороге (в дороге, с дорогой и т.п.).

Все верно. В автотранспортной трасологии это понятие называется "ВАДС": Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда.
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.
Jock вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'