О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2012, 15:12   #1
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Niko
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщения: 21
Niko не знает, что здесь написать
По умолчанию ABS трещит по швам!!

Сегодня, я хотел бы затронуть всегда актуальную тему - торможение!!

Раннее утро, набережная Лейтенанта Шмидта, еду со скоростью потока (около 90 км/ч). Впереди, на светофоре столкнулись две машины, поздно увидел аварийный знак, начал тормозить... (на этом участке дороги была небольшая лужа, дождь прошёл или полили.. неважно).
В ответ на свои действия услышал треск и вибрацию системы ABS (что меня сильно удивило) и полное отсутствие снижения скорости. Ударным способом включил пониженную, но и этого оказалось мало. "Забил" на ступенчатое торможение (т.к. вибрирующая педаль не давалась...), начал тормозить импульсами. (от безвыходности ситуации уже собирался дергать ручник, чтобы хоть как-то снизить скорость).
Мне повезло, что справа оказалось немного свободного места, куда я и устремился, остановив свой автомобиль прямо перед впереди стоящим.

Вопрос! Почему система срабатывает на ровной поверхности, при не очень сильном нажатии (мокро, я понимаю).
Ещё хотелось бы понимания, что в такой ситуации нужно делать на неровностях (гребёнка, трамвайные пути и т.д.)
__________________
Никита

Последний раз редактировалось Niko, 23.03.2012 в 15:54.
Niko вне форума  
Старый 23.03.2012, 23:28   #2
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,305
Элина не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

Цитата:
Сообщение от Niko Посмотреть сообщение
Почему система срабатывает на ровной поверхности, при не очень сильном нажатии

это без разницы, у нее срабатывание не от поверхности зависит, а то того, заблокировались ли колеса при торможении, при этом поверхность может быть любой.
вообще АВ говорил, что наиболее эффективно тормозить на грани срабатывания АБС, но если этого не получилось, и эта система все-таки сработала, то не отпускать тормоз, а продолжать тормозить в пол, т.к. иначе АБС не поймет, что же ей делать и потеряется время. вообще цель этой системы не уменьшить тормозной путь, а сохранить управляемость. т.е. в такой ситуации по возможности уходить, но тоже с умом, чтобы уходя от столкновения не снести автобусную остановку и тп.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Элина вне форума  
Старый 24.03.2012, 00:34   #3
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

Цитата:
Сообщение от Niko Посмотреть сообщение
Вопрос! Почему система срабатывает на ровной поверхности, при не очень сильном нажатии (мокро, я понимаю).

Ответ содержится в вопросе: потому что "(мокро, я понимаю)"

Цитата:
Сообщение от Niko Посмотреть сообщение
Ещё хотелось бы понимания, что в такой ситуации нужно делать на неровностях (гребёнка, трамвайные пути и т.д.)

Не допускать такого момента, когда усилия на Т. стало уже недостаточно и приходится увеличивать, т.е. тормозную динамику рассчитали неверно. Сл-но, заблаговременно снизить скорость, пощупать дорогу, принять во внимание, снизить скорость... (while Speed>1 run "Сл-но")
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.
Jock вне форума  
Старый 24.03.2012, 11:10   #4
Заблокирован
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,720
ksv на пути к лучшему
Отправить сообщение для ksv с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

С учетом этого

Цитата:
Сообщение от Niko Посмотреть сообщение
поздно увидел аварийный знак, начал тормозить...

Цитата:
Сообщение от Niko Посмотреть сообщение
Вопрос! Почему система срабатывает на ровной поверхности, при не очень сильном нажатии (мокро, я понимаю).

Думаю, ошибка в силе нажатия на тормоз.
В учебном фильме ЦВВМ, Э.С. Цыганков рассказывая про приемы торможения сравнивал первое нажатие на педаль тормоза с поступью кошки.
А так - нормальная работа ABS.

Цитата:
Сообщение от Niko Посмотреть сообщение
"Забил" на ступенчатое торможение (т.к. вибрирующая педаль не давалась...), начал тормозить импульсами.

Зачем, на машине с ABS?
ksv вне форума  
Старый 24.03.2012, 15:15   #5
Селикавод
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для 0x62ash
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: /dev/null
Сообщения: 1,813
0x62ash на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

щас очень опасное время, как и осенью... местами держак практически как летом, но можно заехать на корочку льда и пипец... плывем без какой либо возможности тормозить (тормоза то работают и не хуже чем зимой, просто после держака кажется что машина вообще не тормозит).
0x62ash вне форума  
Старый 24.03.2012, 22:44   #6
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

Согласен с 0x62ash:
Цитата:
Сообщение от 0x62ash Посмотреть сообщение
(тормоза то работают и не хуже чем зимой, просто после держака кажется что машина вообще не тормозит).

От себя добавлю, что как мне кажется, человек оценивает эффективность торможения еще и по обратной связи на педали тормоза. А когда работает АБС, этой обратной связи нет. Просто я проводил эксперимент - тормозил "в пол" за городом на асфальте, покрытом снежной кашей/крупой, где АБС срабатывает очень рано, а потом садился на пассажирское место и просил, чтобы водитель сделал то же самое. Когда тормозил я, то казалось, что машина практически не замедляется, а когдя я был пассажиром, то замедление было вполне адекватным для такого дорожного покрытия.
__________________
Юра
KLM вне форума  
Старый 24.03.2012, 23:10   #7
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщения: 622
Мария на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
человек оценивает эффективность торможения еще и по обратной связи на педали тормоза

наверное, ещё и относительно силы нажатия на педаль. Представь, какой стресс, когда жмёшь в пол, а эффекта ноль

Вот просветите меня по такому вопросу, пожалуйста. Если я правильно помню, нам говорили, что если при работающем абс педаль отпустить и снова нажать, то тормоза не сработают (или не сразу сработают, так)? Это техническое несовершенство преодолимо или оно будет всегда там, где есть абс?
Мария вне форума  
Старый 24.03.2012, 23:29   #8
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

Цитата:
Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
нам говорили, что если при работающем абс педаль отпустить и снова нажать, то тормоза не сработают (или не сразу сработают, так)? Это техническое несовершенство преодолимо или оно будет всегда там, где есть абс?

Имелось в виду другое. Если сработал АБС, то использовать прерывистое торможение или ступенчатое уже не получится, т.к. сам АБС не выключится сразу, а будет еще ожидать нажатия на педаль Т. И получится, что если сразу же отпустить Т., а потом тут же нажать (даже слабее), то АБС еще держит колодки под контролем. Т.е. тормоза работают, но под контролем АБС. Если он сработал, то не сразу успокоится, а спустя пару секунд.
Это не техническое несовершенство, а то ли побочный эффект, то ли перестраховка конструкторов. Думается, что если бы такое было вредно для среднестатистического западного водителя, то отказались бы уже с извинениями.
Да, так будет всегда на конкретном автомобиле, - не пройдет и не устранится.
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.
Jock вне форума  
Старый 24.03.2012, 23:49   #9
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщения: 622
Мария на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

То есть прсто сразу же включится абс, независимо от силы нажатия, и всё? Но это, я так понимаю, не сделает хуже, чем было с первого раза, а просто никакой разницы не будет?
Мария вне форума  
Старый 25.03.2012, 00:04   #10
Заблокирован
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,720
ksv на пути к лучшему
Отправить сообщение для ksv с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

Вообще не понял последних 2-х сообщений. Что значит включится/не включится ABS? Она всегда включена, работает/не работает зависит от сигнала датчиков.

Мож вы все-таки про всякие брэйк асистанты рассуждаете?
ksv вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'