О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общение выпускников ЦВВМ > Начальные навыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Начальные навыки Не стесняйтесь, задавайте вопросы, выносите предложения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2011, 20:16   #121
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Француженка
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщения: 196
Француженка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Цитата:
Сообщение от d4k Посмотреть сообщение
езда на машине становится намного проще и приятнее, когда не думаешь о том, что "сейчас я решительно перенесу ногу на тормоз", "волевым усилием поверну руль влево". Когда делаешь это естественно, остается куча времени для того, чтобы собственно ехать и получать от этого массу удовольствия.

У меня бывают моменты, когда я еду и ощущаю машину, как продолжение себя. Прямо передние колеса чуть дальше рук, задние колеса за спиной. Как будто прямо рядом. Может воображение. Но ощущение - кайф!

На мой взгляд, курс Азбука именно этим и ценен для начинающего водителя: вроде как срастаешься с автомобилькой и тогда действительно можно уже спокойно и дорожную ситуацию оценивать, а не думать где чего и когда нажать (машина сама "скажет")
__________________
...Дорога всего одна. Она как большая река, ее истоки - у каждого порога, и любая тропинка для нее - приток. (С) Дж. Р. Р. Толкиен
Француженка вне форума  
Старый 06.04.2011, 22:09   #122
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,305
Элина не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Цитата:
Сообщение от d4k Посмотреть сообщение
я же тоже с инструктором по городу не ездил

это как? ты не учился в автошколе?
Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
тут свое дело знают и плохому не научат

в этом-то тут никто и не сомневается!
Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
колбасу надо есть кусками. Так что вначале однозначно на Азбуку

тогда уж надо начинать с МАКа
Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Этим Андрей Андреич успешно занимается

да, но только потом они все равно должны пойти в какую-нить автошколу к каким-то "левым" инструкторам, чтобы получить права...
Цитата:
Сообщение от Tanka666 Посмотреть сообщение
о ручнике у меня нет вообще

в горку тронуться с обычным тормозом гораздо сложнее, чем с ручника, этот способ освоить быстро и просто даже самостоятельно, найдя подходящий безопасный уклон
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
накат с инструктором эффективнее наших курсов

Ирин, ты неправильно поняла Дениса, он не доказывает того, что накат по городу эффективнее курсов ЦВВМ! он говорит о том, что для нормальной езды по городу, неплохо бы еще дополнительно по нему поездить, т.е. не вместо вашей программы, а в дополнение. не сомневаюсь, что ваша программа эффективно снимает, например, психологическую боязнь вождения, но минимального опыта езды по городу практически не дает, да и, как ты сама и сказала, не в этом ее задача. ты вот, положа руку на сердце, можешь на 100% точно сказать, что все обучившиеся по ней сразу стали хорошо ездить по городу и не брали дополнительно занятия с инструкторами или вообще не забили на вождение? что для всех ваша программа была 100% эффективна? что абсолютно все инструктора не из ЦВВМ - непроффессионалы, учат абы как, не имея методик и вообще не в состоянии нормально обучить вождению? ничего идеального нет и не может быть в принципе, не сомневаюсь, что ваша методика одна из лучших, но она не единственная и не идеальная.
чтобы нормально ездить по городу нужно гораздо больше, чем 2 часа, и никакая школа, и никакие методики не заменят такого опыта и на первоначальном этапе совершенно не помешало бы, чтобы кто-то давал советы - не решал за водителя, а именно советовал. ведь есть великое множество мелочей, о которых просто так не вспомнишь, но попав в подобную ситуацию на дороге, они вспомнятся инструктором и будут подсказаны. можно, конечно, и самому и сразу наступать на грабли и может даже прекрасно получится - и у кого-то наверняка получалось, -а может и нет.
ты действительно считаешь, что если человек, обучившийся по этой программе в ЦВВМ, после этого дополнительно возьмет еще допустим 10ч езды по городу с Пашей, ему это ровно ничего не даст и не пойдет на пользу?

Цитата:
Сообщение от d4k Посмотреть сообщение
Давайте последние 3-4 страницы, где уже не обсуждается, какой курс пройти, перенесем в отдельную ветку курилки

я не против
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Элина вне форума  
Старый 06.04.2011, 22:22   #123
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для denis-b
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 334
denis-b на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Уважаемый denis-b.
Хотелось бы поинтересоваться, на основании чего Вы делаете заключения об эффективности большего количества часов наката по городу. У вас есть педагогическое образование? У Вас есть опыт работы в этой области? Вы даже не знакомы ни с программой «Азбука вождения» ни с программой «Адаптация к городу». Мы делаем выводы об эффективности наших программ на основании своего опыта работы (а он у нас не маленький – 20 лет).

Формально вы абсолютно правы. У меня нет педагогического образования и нет опыта обучения в этой области. Но я по роду деятельности и вообще в жизни привык анализировать самую разную информацию и оценивать сложность задач. Я могу ещё раз повторить, что на автодроме не создать тех ситуаций, которые возникают в реальной жизни, а на отработку этих ситуаций, которых не один десяток наберётся, нужно время, потому что нужны определённые циклы повторений, для закрепления и отработки навыков. Я уверен, что вы это с вашим опытом и педагогическим образованием отлично знаете.

К вам на "Азбуку" приходят люди, у которых всё же как минимум 16 часов наката по городу есть и значит если инструктор чуток знал своё дело, то первичные навыки у водителя уже есть и значит после "Азбуки" и пары часов адаптации ему можно действительно продолжить обучение самостоятельно.
Но если инструктор попался как у Tanka666:
Налево мы поворачивали раза три и в одном и том же месте.
То можно считать, и я уверен вы со мной согласитесь, что у неё-то наката как бы и нет. Значит даже не было попытки дать эти начальные навыки, а для того же поворота налево со светофором это как минимум: выбор траектории в зависимости от перекрёстка, правильная зона остановки, где ещё не мешаешь встречным, но уже видишь их, навык оценки дистанции и скорости встречных, контроль светофоров на предмет красного встречным, проследить нет ли джигитов-встречных, не забыть о пешеходах и о том, что им тоже надо уступить дорогу, а не только встречным, выбор траектории для завершения поворота, отслеживание мёртвых зон и поворачивающих вместе с вами, которые тоже могут изобразить джигитов и подрезать, ну и до кучи ещё глянуть на стартующий поперечный поток если ожидание на перекрёстке по какой-то причине затянулось.

И вот навыков слежения за всем этим у девушки нет, автодром их дать не может. Что делать? Вот тут наши позиции начинают расходиться. Я считаю, что двух часов не хватит, ей скорее всего нужно будет с нормальным инструктором в город, может быть, благо права есть, а "Азбука" поможет получить навыки руления, стоит чередовать самостоятельные выезды и занятия с инструктором. Вы же почему-то считаете, что хватит тех двух часов адаптации, но тогда получается, что если немного утрировать, то можно просто всю подготовку водителя свести к теории, "Азбуке" и 2-м часам адаптации. Я не верю, что после этого получится нормальный начинающий водитель, и сильно сомневаюсь, что вы сами готовы поставить на таком водителе "клеймо" - "обучен в ЦВВМ"

Добавлено через 1 минуту
Оффтоп

Последний раз редактировалось denis-b, 06.04.2011 в 22:22. Причина: Добавлено сообщение
denis-b вне форума  
Старый 06.04.2011, 22:28   #124
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,305
Элина не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

denis-b, ++ имею аналогичное мнение.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Элина вне форума  
Старый 06.04.2011, 23:19   #125
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
...denis-b, ++ имею аналогичное мнение...

........
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 06.04.2011, 23:39   #126
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,305
Элина не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Володя, ты меня расстрелять решил?
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Элина вне форума  
Старый 07.04.2011, 00:09   #127
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Элина, еще ни разу за историю моей работы в ЦВВМ не было 10 часов наката по городу после азбуки. Ни у меня, ни у других преподавателей. И уж поверьте разные люди приходили, и с автошколой и без. Еще раз повторю, если вы ни когда не видели и не слышали про наши курсы, не надо вступать в полемику. У вас нет ни какого основания говорить, что 2-х часов не достаточно. Да, бывает не 2, бывает 4 часа. Но ни 10, ни 20, ни, тем более, 50.
Павел-ЦВВМ вне форума  
Старый 07.04.2011, 00:19   #128
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Володя, ты меня расстрелять решил...

аха... шариками для пинг-понга...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 07.04.2011, 00:20   #129
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Цитата:
Сообщение от denis-b Посмотреть сообщение
что на автодроме не создать тех ситуаций

Это вам не создать, а у нас другая точка зрения. Каждый в жизни должен заниматься своим делом и давайте не будем вмешиваться в чужие дела!
Павел-ЦВВМ вне форума  
Старый 07.04.2011, 00:41   #130
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,305
Элина не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Павел-ЦВВМ, прости, но ты можешь сколь нибудь точно сказать только за себя и за своих коллег, брали ли твои бывшие ученики индивидуальный допнакат у кого-то и где-то еще, ты никак не можешь знать. никто не будет отчитываться перед ЦВВМ о своих дальнейших действиях после окончания курсов. через вас проходит огромный поток людей, а на постоянной основе остаются единицы, только о них вам мб что-то известно более-менее достоверно.
я нисколько не сомневаюсь в квалификации ЦВВМ и всех преподавателей центра, но я знаю, что такое езда по городу, и уверена, что опыт подобной езды ни на какой площадке + 2 часа после не получить.
вы тут говорили про 2 в/о, скажу и я, пусть у меня 2 в/о и технические, но я на прямую связана с обучением и обучающими программами, ибо это моя специализация - создание обучающих курсов и программ. для своей диссертации я детально изучаю эту тему, так вот, совершенно достоверно то, что ничего эффективнее индивидуальных занятий с преподавателем человечеством еще не придумано. это наиболее эффективный способ обучения абсолютно в любой области, и не используется он не потому, что какие-то другие способы: групповые занятия, автоматизированные курсы, сампо и тп эффективнее, а потому, что является наиболее энергоемким и затратным - к каждому школьнику же по учителю не приставишь.
да, мы никогда не были на программе Азбука вождения + 2 часа города, но мы закончили правила асфальта, школу скольжения, школу вращения, правила поворотов, не говоря уже о том, что регулярно посещаем УТСы, так что мб не 100% полное, но определенное мнение о методиках обучения в ЦВВМ мы имеем. и говорить, что мы мол лохи, ничего в этом не понимаем, потому как не были на программах для начинающих, поэтому типа молчите - с твоей стороны, мягко говоря, некорректно.
вообще, мне очень бы хотелось послушать мнение самого уважаемого АВ по этому поводу.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Элина вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой автомобиль лучше для школы скольжения? Mike Скоростная контраварийная подготовка 22 19.01.2011 12:53
Какой автомобиль выбрать? Aurinko На общие темы 44 28.10.2008 23:21
Кто готов идти на занятия и когда? Jock Правовые занятия 18 02.02.2008 21:35


Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'