О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2009, 17:43   #1
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Nicol
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщения: 1,071
Nicol на пути к лучшему
По умолчанию Торможение без тормозов

Хочу поделиться и спросить...
Сегодня, двигаясь по прямой на скорости 80-100 (прошу сие обстоятельство не о(б)суждать - сам знаю), метров за 100 перед перекрестком начал торможение и обнаружил отсутствие работы усилителя тормозов - педалька деревянная, продавливается с трудом. При этом даже при небольшом нажатии авс работает очень активно. Т.е. замедления авто я не чувствовал на протяжении метров 100. Слава Богу, правый ряд оказался свободным. Перестроившись, передо мной оказалось еще метров 100 свободными, но уже на Т-образном перекрестке и за ним. Контактное торможение о бордюр/поребрик было делать стремно, т.к. остановка прямо на перекрестке. И тут случилось чудо! - заработали тормоза! Вот так под звуки привлекающего внимание пешеходов и других водителей звукового сигнала, я вылетел на перекресток и там благополучно остановился под "восторженные" возгласы ожидающих на остановке и удивленные взгляды проезжающих мимо. На все про все ушло 2-3 сек (по ощущениям). Включить пониженную передачу просто не успел, если честно, даже подумать не успел. Решение в голове возникло другое. Вабще такое чувство, что я не думал - некогда было

У кого-нибудь были подобные случаи с тормозами? По какой причине случается отказ усилителя? Кстати, подобные кратковременные отказы случались и на УТСах и на другой машине.

Проехав позже еще раз по этой дороге, не обнаружил ничего похожего на колею, где могло быть аквапланирование. Почему при нажатии на тормоз не было никакого ощутимого замедления? Резина у меня хоть и лысовата , но здесь было ощущение, что под колесами лед, при чем абсолютно идеальный. Или я настолько недооцениваю мокрый асфальт?...
Nicol вне форума  
Старый 24.09.2009, 00:12   #2
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Цитата:
Сообщение от Nicol Посмотреть сообщение
я настолько недооцениваю мокрый асфальт?...

Возможно и так. Скорее всего никакого отказа не было, а педаль не нажималась из-за ABSа, возможно на асфальте было масляное пятно или что-то похожее.
Павел-ЦВВМ вне форума  
Старый 24.09.2009, 10:06   #3
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Цитата:
Сообщение от Павел-ЦВВМ Посмотреть сообщение
...педаль не нажималась из-за ABSа...

Туплю ... Обоснуй, плиз ...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 24.09.2009, 10:58   #4
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1,087
Светланка скоро придёт к известностиСветланка скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Зимой у меня тоже бывало педаль тормоза не нажималась вообще из-за АBS (хорошо, что это было на автодроме). Неприятненько
Светланка вне форума  
Старый 24.09.2009, 11:20   #5
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Обычно технически усилитель тормозов не работает по двум причинам: двигатель заглушен или нет подачи воздуха в вакуумник тормозов. Вторая причина бывает на старых машинах, когда шланг вакуумника соскакивает с коллектора. Но это, похоже, не наши случаи.
Если б речь шла о воде или масляном пятне, то это бы почувствовалось на тот период, пока колеса на нем были и при сильном нажатии и как раз ABS бы срабатывал.
Ситуация не очень ясна, т.к. ABS прекращает подачу тормозной жидкости к тормозным цилинадрам, но никак не влияет на усилие, прикладываемое к педали. Может, там есть BreakAssist и он как-то вмешался?
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.
Jock вне форума  
Старый 24.09.2009, 11:34   #6
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Цитата:
Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
Ситуация не очень ясна, т.к. ABS прекращает подачу тормозной жидкости к тормозным цилинадрам, но никак не влияет на усилие, прикладываемое к педали.

Во, во! Значит я туплю, но не очень ...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 24.09.2009, 12:31   #7
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Цитата:
Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
ABS не влияет на усилие, прикладываемое к педали.

Влияет, доказано эмпирическим путем. При резкой смене коэффициента сцепления колес с дорогой, ABS не даёт нажимать "в пол". У меня, кстати, тоже такое на Мазде было и у меня нет ни каких ускорителей и усилителей тормозов.
Павел-ЦВВМ вне форума  
Старый 24.09.2009, 12:37   #8
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

to Nicol: педаль тормоза не нажималась около двух секунд, так? После этого произошло обнуление компа и машина сново начала тормозить.
Павел-ЦВВМ вне форума  
Старый 24.09.2009, 13:11   #9
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Nicol
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщения: 1,071
Nicol на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

Думаю, да - около 2-х секунд. Обнулился ли комп? Не могу сказать. Тормоза заработали как обычно после моего перестроения в другой ряд. После анализа случаев на УТСах и вчерашнего, я склонен думать, что здесь действительно есть связь между сцеплением колес с дорогой и работой abs, но если это так, то это по меньшей мере странное техническое решение. Просто даже на льду при срабатывании abs какое-то замедление присутствует. В моем случае его просто не было, хотя abs стрекотала очень активно.
BreakAssist есть, но, наверно, она не причем. Такая фигня случалась и на Легаси, а там ее не было.
Планирую еще попытать техников в РРТ (Лаура больше не работает с Субару). Хотя, как правило, официалы ответы на такие вопросы не знают (или не дают).
Еще можно искусственно на УТСе попытаться создать такую ситуацию, дабы все же понять как работает машина в таком экстриме
Nicol вне форума  
Старый 24.09.2009, 13:18   #10
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Торможение без тормозов

да, попробуем на УТСе.
Ты, наверное, еще и приотпустил педаль в какой-то момент и снова нажал, поэтому замедление было хуже, чем на льду.
Дилер точно тебе ни чего не скажет.
Павел-ЦВВМ вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'