О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общение выпускников ЦВВМ > На общие темы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

На общие темы Обсуждение тем, не имеющих непосредственного отношения к программам обучения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2013, 19:03   #11
Селикавод
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для 0x62ash
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: /dev/null
Сообщения: 1,813
0x62ash на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

я могу переформулировать вопрос - почему на большой скорости в повороте перераспредение веса вперед приводит к срыву задней оси намного раньше чем на маленькой? :-)
0x62ash вне форума  
Старый 14.05.2013, 19:21   #12
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для vadimr
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 488
vadimr не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

Потому что чем больше скорость в повороте, тем больше центробежная сила, направленная вбок, не?

(Говоря о таких вещах, проще рассматривать именно центробежную силу, действующую в системе координат, связанной с автомобилем, а не центростремительное ускорение, действующее в системе координат, связанной с дорогой).
vadimr вне форума  
Старый 14.05.2013, 19:22   #13
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

потому что машина спотыкается о передние колеса до определенной скорости, а потом уже и не спотыкается
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком
d4k вне форума  
Старый 14.05.2013, 19:29   #14
Селикавод
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для 0x62ash
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: /dev/null
Сообщения: 1,813
0x62ash на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

Цитата:
Сообщение от vadimr Посмотреть сообщение
Потому что чем больше скорость в повороте, тем больше центробежная сила, направленная вбок, не?

"центробежной" не больше чем в крутом поворот на медленном трассе
опять же если "центробежная" сила больше чем зацеп колес - то начинается снос передней или задней или обоих осей.

на медленных поворотах у меня всегда снос передней оси, задняя стоит уверенно, даже под сброс газа
на быстрых поворотах у меня легко срывает заднюю ось под тот же сброс газа
0x62ash вне форума  
Старый 15.05.2013, 12:23   #15
Селикавод
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для 0x62ash
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: /dev/null
Сообщения: 1,813
0x62ash на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

погуглил про аэродинамику, в общем самый яркий пример epic fail'а это Audi TT. У нее на 144км/ч подъемная сила разгружает заднюю ось на 34кг, а на 200км/ч аж на 80кг.



в закручивающейся улитке скрость на входе у меня около 110-120км/ч и наверное аэродинамика оказывает какое-то небольшое влияние. еще момент, у японских и американских версиях селики сзади есть спойлер, может он там не для красоты? у меня то его нету ))
0x62ash вне форума  
Старый 15.05.2013, 13:10   #16
Местный
 
Аватар для Vladimir###
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Ижевск
Сообщения: 140
Vladimir### не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

Только сила инерции будет приложена к машине как к материальной точке, к точке, которая находится в центре масс автомобиля выше дороги. При движении по дуге к центру масс приложена центробежная сила (сталкивающая машину от центра поворота наружу).
Противодействующие же ей силы будут приложены к шинам (больше их прикладывать не к чему), эти силы будут являться центростремительными, противодействующими центробежной.
Ту же возникает нюанс, так как разные шины начинают держать по-разному, из-за реакции подвески, из-за разной загрузки. Центробежная сила и центростремительные приложены к разным точкам и создают вращательный момент вокруг вертикальной оси и опрокидывающий момент вокруг направления движения.
Вид поворачиваемости определяется тем, как колеса при приближении к пределу сцепления начинают переходить на явно выраженное скольжение.
Если первой в скольжение склонна срываться задняя ось, то поворачиваемость избыточная, если же первой склонна срываться передняя ось, то недостаточная. Ну а если в скольжение, при приближении к пределу, оси склонны переходить одновременно, то поворачиваемость нейтральная.
Так как с ростом скорости при движении по дуге боковая сила растет в геометрической прогрессии (да еще и запаздывание в реакции подвески начинает все более явно проявляться), то и переход на боковое проскальзывание становится все более явно выраженным.

Иными словами ехать на грани сцепления, с ростом скорости становится всё сложнее, в том числе и из-за задержки в реакции водителя.

Добавлено через 9 минут
По поводу аэродинамики.
Прижимная аэродинамическая сила резко падает, когда машина поворачивается боком. Поэтому когда автомобили формулы1 разворачиваются боком на высокой скорости они безнадежно теряют сцепление.

Последний раз редактировалось Vladimir###, 15.05.2013 в 13:10. Причина: Добавлено сообщение
Vladimir### вне форума  
Старый 15.05.2013, 13:59   #17
Селикавод
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для 0x62ash
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: /dev/null
Сообщения: 1,813
0x62ash на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

Владимир, спасибо за вводную, а ответ на вопрос будет? )
0x62ash вне форума  
Старый 15.05.2013, 16:13   #18
Местный
 
Аватар для Vladimir###
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Ижевск
Сообщения: 140
Vladimir### не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

Почему на большой скорости в повороте перераспределение веса вперед приводит к срыву задней оси намного раньше чем на маленькой?

В подвеске машины есть пружины и абсорберы (поглатители энергии).
Если колесо налетает на кочку, то удар не передается мгновенно на корпус, так как пружина с обсорбером – это колебательный контур, имеющий время реакции.
Типичное время реакции (задержки передачи усилия) у бытовых машин 0.1-0,2 сек.

Такая же задержка передачи усилия имеет место и при переносе веса.

Самое главное что и распремляется пружина не мгновенно (абсорбер особенно замедляет). В результате при быстром переносе веса вперед задние колеса на время реакции подвески резко снижают давление на дорогу. Если же перенос веса происходит не очень быстро (медленней реакции подвески), то этого резкого падения сцепления задних колес не наблюдается.
Вероятно поэтому быстрый перенос веса вперед на большой скорости приводит к проявлению избыточной поворачиваемости ( к срыву задней оси в скольжение) практически на всех автомобилях.
В литературе по гоночному вождению есть рекомендации на автомобилях с типичной избыточной поворачиваемостью надо при входе в поворот чуть плавнее начинать предельное торможение.
Такую же рекомендацию в переписке давал мне Горбачев М.Г.

Суважением,
Пушин Владимир.
Vladimir### вне форума  
Старый 15.05.2013, 17:44   #19
Селикавод
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для 0x62ash
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: /dev/null
Сообщения: 1,813
0x62ash на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

Vladimir###, я вижу очередной экскурс в физику процесса, но ответа не вижу - а именно как скорость машины влияет? То что быстрый перенос веса влияет - это очевидно, думаю всем, но где тут зависимость от скорости автомобиля?

Цитата:
В литературе по гоночному вождению есть рекомендации на автомобилях с типичной избыточной поворачиваемостью надо при входе в поворот чуть плавнее начинать предельное торможение.

а это к чему? очевидно что на предельном торможении никто не будет поворачивать. тут скорее важно плавно отпускать тормоз в момент когда начинаешь поворот рулем, но это и так вроде как очевидно.
0x62ash вне форума  
Старый 15.05.2013, 20:06   #20
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

-Владимир Владимирович, сколько будет 2*2?
- Буду краток.Вы знаете,буквально на днях я был в РАН,провёл беседу со многими учёными,в том числе молодыми,кстати,очень грамотные ребята.Так вот мы обсудили,в частности и данную проблему,поговорили о текущей экономической обстановке в стране;они так же рассказали о своих планах на будущее.Конечно,в первую очередь их волновала проблема востребованности,но могу заверить,все эти проблемы решаемы и мы направим все усилия,чтобы решены они были в самом ближайшем будущем.
Павел-ЦВВМ вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'