О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2012, 13:02   #21
Местный
 
Аватар для Vladimir###
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Ижевск
Сообщения: 140
Vladimir### не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Комбинированная перегазовка

1) Начните торможение, используя носок вашей правой ступни, оставляя при этом небольшую часть носка справой стороны над педалью газа, но не давите на педаль газа, в данный момент нужно просто держать ее в готовности.
2) Выжмите педаль сцепления при помощи вашей левой ступни, продолжая торможение.
3) Переключите передачу на одну ступень в низ (на рисунке показано переключение с 4-й на 3-ю), продолжая торможение.
4) Продолжая торможение, и удерживая педаль сцепления выжатой, поверните стопу правой ноги и надавите на педаль газа, плавно увеличив частоту вращения двигателя.
5) Плавно отпустите педаль сцепления, продолжая торможение.
6) Поставьте (верните) вашу левую стопу на упор для ноги, продолжая торможение (до его завершения).
Теперь вы движетесь на пониженной передаче, продолжая торможение.

В пункте 4 лучше увеличивать частоту вращения двигателя с небольшим запасом, так как при недостаточной частоте вращения в момент отпускания педали сцепления возникает дополнительное торможение двигателем, что может вызвать блокировку колес и привести к скольжению одной из осей, если основное торможение уже происходит на грани блокировки колес.
При необходимости сильно сбросить скорость, и если это позволяет сделать коробка передач, переключение можно производить с пропуском промежуточной скорости (скоростей), например с 5-ой на 3-ю, или сразу на 2-ю.

К сожалению поясняющий рисунок не получается вставить.
Vladimir### вне форума  
Старый 25.09.2012, 15:05   #22
Селикавод
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для 0x62ash
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: /dev/null
Сообщения: 1,813
0x62ash на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Комбинированная перегазовка

хм, а я вначале раскручиваю мотор и потом передачу переключаю...
0x62ash вне форума  
Старый 25.09.2012, 17:24   #23
Местный
 
Аватар для Vladimir###
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Ижевск
Сообщения: 140
Vladimir### не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Комбинированная перегазовка

Как только выжато сцепление, передачу можно переключать, и вернуть правую руку на руль. Газ надо добавлять перед отпусканием сцепления. Это делается почти одновременно.
Но, на коробках без синхронизаторов (или при неисправных синхронизаторах) , нужно использовать двойной выжим сцепления.
В этом случае газ добавляется перед включением передачи, она без этого просто не «воткнется».

Сам я использую двойной выжим сцепления только при необходимости срочно включить заднюю передачу. Например, при небольшом откате назад после подъема (сцепление выжато, но включена первая или вторая передача, а автомобиль начинает двигаться задом под горку), надо быстро включить заднюю скорость, на которой нет синхронизатора. Остаточное движение автомобиля вызывает реверсное движение в коробке. В этой ситуации необходимо перейти сначала на нейтраль, отпустить сцепление, и дать трансмиссии закрутиться правильно, потом снова выжать сцепление и включить заднюю передачу.
Vladimir### вне форума  
Старый 25.09.2012, 18:24   #24
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Комбинированная перегазовка

Цитата:
Сообщение от 0x62ash Посмотреть сообщение
а я вначале раскручиваю мотор и потом передачу переключаю...

я тоже. в момент, когда я включаю передачу я уже отпускаю сцепление. да и нагрузка на синхроны существенно ниже, когда мотор вертится на нужных оборотах.
если сначала включать, потом газовать, потом отпускать - долго получается. Да и моя глубоко немолодая коробка такой финт просто не позволит сделать Да и зачем железо напрягать лишний раз. Если можно относительно безболезненно.
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком
d4k вне форума  
Старый 25.09.2012, 23:11   #25
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,305
Элина не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Комбинированная перегазовка

Vladimir###, спасибо
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Элина вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'